Производитель "Моршинской" будет обжаловать действия налоговой в международных судах

Акционеры IDS Borjomi International готовы оспаривать в международных судах действия Государственной налоговой службы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Акционеры международной группы IDS Borjomi International в случае продолжения действий в отношении предприятий группы в Украине намерены подать против Государственной налоговой службы Украины иски в суды стран Европейского союза, США и Великобритании, сообщил генеральный директор IDS Group Ukraine Марко Ткачук.

"Если будет любая атака на нашу компанию, то откроются десятки судебных процессов", — сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник

Такие намерения компании подтвердил член совета директоров IDS Borjomi International Жак Флери.

"Мы, акционеры, не остановимся перед такими атаками, и будем искать поддержки в международном сообществе", — сказал он.

М. Ткачук уверен, что все претензии к компании сфабрикованы.

"Мы платим все налоги и цены не занижаем, то есть это (обвинения в неуплате налогов. — Ред.) выдуманы", — добавил генеральный директор IDS Group Ukraine.

По его мнению, в настоящее время возбуждаются уголовные дела, проводятся обыски в офисах и домах руководителей завода без осуществления надлежащих доследственных действий и с нарушением установленных законом процедур.

По словам М. Ткачука, в настоящее время полностью остановлена работа "Миргородского завода минеральных вод", на очереди — "Моршинский завод минвод".

"Один день простоя нашего завода (Миргородского) — это 3 млн грн. Это приблизительно та сумма, на которую нам предъявляют претензию", — сказал он.

При этом, по словам М. Ткачука, стоимость арестованных активов составляет десятки миллионов долларов.

"Предъявлены претензии на сумму $250 тыс, а арестовано активов — на десятки миллионов долларов и остановлена работа завода путем блокирования счетов", — сказал он.

Гендиректор отметил, что компания не намерена останавливать свою деятельность и прилагает все усилия, чтобы решить ситуацию.

По словам М. Ткачука, он не знает инициаторов атаки на активы компании, но допускает, что это может быть связано с ее предполагаемой продажей.

Член совета директоров IDS Borjomi International Питер Нейгл также не смог назвать инициаторов создания ситуации вокруг компании.

"Не имеет значения кто и почему, это просто неправильно. Мы узнаем, кто за этим стоит, когда изучим больше фактов", — подчеркнул он.

Как сообщало "Дело", Государственная налоговая инспекция возбудила уголовное дело против "Миргородского завода минеральных вод" по подозрению в уклонении от уплаты налога на прибыль в размере 2,9 млн грн.

"В первом полугодии 2012-го при проведении финансово-хозяйственной деятельности "Миргородский завод минеральных вод" уклонился от уплаты налога на прибыль на сумму свыше 2,9 млн грн. Было обнаружено занижение цены реализации изготовленной продукции — минеральной воды, и, как следствие, занижение валового дохода предприятия", — сказано в сообщении пресс-службы ГНС Украины в ответ на запрос "Дела".