Производитель снеков шпионил за конкурентом — СБУ

В ходе проверки СБУ установила причастность сотрудников крупной торгово-производственной корпорации к незаконному обороту наркотических средств и прекурсоров, а также факты уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах

В управлении СБУ в Днепропетровской области заявили о фактах незаконного сбора коммерческой и частной информации, проводившегося сотрудниками крупной торгово-производственной корпорации. "В структуре действовала группа лиц из числа руководства и служащих, которые с помощью специальных технических средств негласного получения информации осуществляли аудио- и видеонаблюдение за представителями других предприятий", — говорится в сообщении СБУ.

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина", в ходе проверки СБУ установила причастность некоторых сотрудников предприятия к незаконному обороту наркотических средств и прекурсоров, а также факты уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. "При обысках были изъяты GSM-микрофоны, трекеры со встроенными микрофонами и специализированные диктофоны, 170 блистеров медицинского препарата, содержащего псевдоэфедрин, и финансово-бухгалтерские документы", — сообщил руководитель пресс-службы управления СБУ в Днепропетровской области Игорь Воловик.

Следственный отдел СБУ открыл уголовные производства по ч. 2 ст. 359 ("незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации"), ч. 2 ст. 307 ("незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов"), ч. 3 ст. 212 ("уклонение от уплаты налогов") и ч. 2 ст. 311 ("незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров") Уголовного кодекса (наказание — до десяти лет лишения свободы). Трем лицам было объявлено о подозрении в совершении преступлений.

Как удалось выяснить изданию, подозреваемые работали в одном из подразделений корпорации S.I.GROUP, выпускающей пищевую продукцию под брендами Мачо, SEMKI, Флинт, Козацька розвага, KartoFan, Морские, Red Pistachio, FITTO. "Трое сотрудников компании осуществляли слежку за представителями конкурирующих предприятий и незаконные поставки наркопрепаратов в сеть аптек Днепропетровска. Руководитель группы арестован", — заявил источник в СБУ.

В S.I.GROUP считают уголовные производства сфабрикованными. "СБУ действует в интересах розничной сети АТБ, с которой у нас конфликт. АТБ имеет дебиторскую задолженность перед S.I.GROUP в размере 108 млн грн, которую не хочет выплачивать. Связи руководства АТБ позволяют обратиться в СБУ, чтобы оказать на нас давление. Уже проведено около 40 обысков, изъято 200 компьютеров, были заведены "левые" дела по наркотикам и прослушке. Якобы мы установили в офисе АТБ прослушивающие устройства, что является полным бредом. Это делается специально, чтобы парализовать работу предприятия и не платить нам 108 млн грн (годовой оборот АТБ превышает 25 млрд грн — ред.). Даже при обысках первое, что интересовало сотрудников СБУ — документы по дебиторской задолженности", — рассказал директор ООО "Снек экспорт" (входит в холдинг S.I.GROUP) Игорь Шевченко. По его словам, S.I.GROUP уже готовит стратегию защиты и планирует подавать иск к АТБ.

В сети АТБ подтвердили наличие хозяйственного конфликта между компанией АТБ-маркет и корпорацией S.I.GROUP. "Взаимные претензии и финансовые требования предъявляются во внесудебном порядке. Если хозяйственный спор не будет урегулирован, компания "АТБ-маркет" планирует обратиться в суд", — заявила начальник отдела по связям с общественностью и прессой корпорации АТБ Анна Личман. При этом ритейлер категорически отрицает попытку силового давления на S.I.GROUP: "Стремление объяснить кризисную ситуацию в деятельности S.I.GROUP злонамеренным воздействием контрагентов демонстрирует нежелание признавать серьезные управленческие просчеты, которые привели не только к нарушению закона, но и к потере деловой репутации".