Производство легковых автомобилей в Украине сократилось на 71%

В Госкомстате сообщили, что автопроизводство в Украине в январе-апреле этого года сократилось на 71,2% до 9,3 тыс. машин по сравнению с аналогичным периодом 2012 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Производство легковых автомобилей в Украине в январе-апреле этого года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года сократилось на 71,2% — до 9,3 тыс. машин, сообщила Государственная служба статистики.

По сравнению с апрелем 2012 года выпуск легковых автомобилей в прошлом месяце упал на 55,4% — до 2,9 тыс. единиц. В январе-апреле 2013 года также сократилось производство грузовых автомобилей к январю-апрелю 2012 года на 64% — до 418 единиц.

При этом в апреле текущего года производство грузовых автомобилей сократилось по сравнению с апрелем прошлого года на 51,1% — до 108 единиц.

Напомним, что крупнейшими производителями легковых автомобилей и автобусов в Украине являются корпорация "УкрАВТО" (Запорожский автомобилестроительный завод), корпорация "Богдан", "Еврокар", Корпорация "АИС" ("КрАСЗ"), корпорация "Эталон" (Черниговский автозавод и Бориспольский автозавод).

По итогам 2012 года производство легковых автомобилей в Украине в условиях отсутствия господдержки и слабого автокредитования, по данным Госстата, сократилось на 28,5% — до 69,7 тыс. единиц.