Производство "слабоалкоголки" с кофеином могут ограничить

Депутаты предлагают ограничить производство и оборот содержащих кофеин слабоалкогольных напитков

Народные депутаты различных фракций предлагают внести изменения в некоторые законы Украины относительно производства и оборота слабоалкогольных напитков, содержащих кофеин.

Соответствующий законопроект №4656 зарегистрирован в Верховной Раде, сообщает пресс-служба инициатора законопроекта народного депутата Владимира Дудки.

Соавторами законопроекта также выступили депутаты Татьяна Бахтеева, Владимир Литвин, Игорь Еремеев, Юрий Благодыр, Ярослав Москаленко, Юрий Шаповалов, Александр Доний, Виктор Бондарь, Олег Гелевей, Андрей Шипко, Юрий Поляченко и Владимир Мельниченко.

Законопроект предлагает внести изменения в законы о государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий и о рекламе, предусмотрев, в частности, запрет производства слабоалкогольных напитков, содержащих кофеин в концентрации, превышающей 0,4 г на 1 литр напитка, кроме производства на экспорт при условии вывоза готовой продукции за пределы таможенной территории Украины.

Документом также предусматривается ввести специальную маркировку для слабоалкогольных напитков, содержащих кофеин, а также разливать их в тару не более 0,5 литра.

Кроме того, законопроект предлагает запретить продажу слабоалкогольных напитков, содержащих кофеин, во всех местах торговли с 24 до 6 часов и сопровождать рекламу слабоалкогольных напитков, содержащих кофеин, специальным текстом предупреждения.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в связи с вредным воздействием на организм человека одновременно употребление алкоголя и кофеина США запретили на своей территории обращение алкогольных напитков с содержанием кофеина, а большинство стран Европы законодательно установили различные ограничения и предупреждения о вреде употребления таких напитков.

В то же время украинское законодательство не содержит никаких положений, запрещающих оборот таких напитков, а также ограничивающих или предотвращающих их употребление.