6 киногероев, достигших успеха невзирая на скептиков

Кадр из фильма "Бердмен"
Кадр из фильма "Бердмен"
Мария Дацюк, главный редактор блога о кино каналов TV1000, составила список киногероев, вдохновляющих идти к своей цели, несмотря ни на что
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Конечно, пользуясь поддержкой окружающих, гораздо проще достигать своих целей. Но слова поддержки всегда будут звучать наперебой со скепсисом и критикой. И даже если все вокруг критически смотрят на ваши затеи — это не повод унывать.

Бердмэн

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), 2014

В этой фантасмагорической киноповести от выдающегося режиссера Алехандро Гонсалеса Иньяритту также показан отличный пример упорного следования своим идеалам. Перед нами человек, которого все списали со счетов. Бывшему актеру ныне осталось лишь довольствоваться тусклым отблеском былой славы. Когда-то его фото в образе популярного персонажа украшали комнаты многих киноманов. Не обращая внимания на скепсис окружающих, герой все же решает вернуться на пьедестал. Для этого он задумал громкую бродвейскую постановку, с которой с самого начала все не заладилось.

Фильм считается настоящим произведением киноискусства, ведь многие сцены Иньяритту снимал сложной техникой "одного дубля". Несмотря на небольшой бюджет в 18 миллионов долларов, лента полюбилась зрителю и получила 4 премии "Оскар", став лучшим фильмом года.

Эдди "Орел"

Eddie the Eagle, 2016

Имя этого парня теперь неразрывно связано с большим спортом и Олимпийскими играми. И это несмотря на то, что Эдди был очень посредственным спортсменом. Все, что у него было, это неуемное желание попасть на самое крупное спортивное состязание в мире. Более того, трамплинист стал первопроходцем, ведь попал на Игры первым из соотечественников. Биографическая драмеди с Тэроном Эджертоном и Хью Джекманом расскажет историю невероятного успеха Эдди, в которого никто не верил.

Несмотря на то что создатели ленты вдохновились жизнеописанием реальной персоны, все же сам "Орел" в интервью неоднократно упоминал, что большая часть ленты является художественным вымыслом.

Поле чудес

Field of Dreams, 1989

Человеку, одержимому невероятной идеей, бывает сложно найти поддержку у окружающих. В этом на собственном примере убедился главный герой ленты "Поле чудес" Рей Кинселла. Долгое время Рей слышит голоса, которые говорят, что на месте его фермерских угодий должно появиться большое бейсбольное поле. Пока родные начинают думать, что фермер сошел с ума, сам он видит в своей затее какой-то сакральный смысл. В момент, когда поле мечты наконец будет достроено, начнутся настоящие чудеса, которые переубедят даже самых строгих скептиков. 

В основу сценария ленты положен роман Уильяма Кинселлы "Босоногий Джо". Главную роль в фильме, получившем три оскаровских номинации, сыграл Кевин Костнер, а в массовке можно увидеть тогда еще не знаменитых Мэтта Деймона и Бена Аффлека.

Серфер души

Soul Surfer, 2011

Еще одна невероятно вдохновляющая спортивная биография. Бетани Хэмилтон еще в детстве твердо решила стать знаменитой серфингисткой. Однако одно трагическое событие почти полностью перечеркнуло ее планы. В результате нападения акулы в 13-летнем возрасте девочка осталась без руки. В то время, когда многие потеряли веру в возможности спортсменки, сама она своим упорством и трудолюбием доказала, что способна показывать самые лучшие результаты наравне с обычными серферами.

Создатели ленты скрупулезно отнеслись к деталям истории. Они не только экранизировали факты, описанные в мемуарах Бетани, но и в процессе съемок опросили всю ее семью, чтобы включить в картину неопубликованные ранее сюжеты.

Флоренс Фостер Дженкинс

Florence Foster Jenkins, 2016

Можно ли стать знаменитой оперной дивой, не имея ни слуха, ни голоса? Спросите об этом у Флоренс Фостер Дженкинс. Девушке повезло, ведь, несмотря на полное отсутствие таланта, ее стремления всегда пользовались завидной поддержкой у близких. Посторонние слушатели не всегда отличались таким же оптимизмом. На пути к своей мечте — громкому выступлению на сцене Карнеги-холла — Флоренс пережила достаточно насмешек и критических замечаний. Остановило ли ее это? Ни в коем случае! И в итоге эта безголосая дама щебетала со знаменитой сцены перед полным залом зрителей.

Роль целеустремленной мечтательницы в ленте исполнила Мерил Стрип. Лента была отмечена четырьмя номинациями на Золотой глобус, включая номинацию за лучший фильм (комедию или мюзикл). И это не первая картина, вдохновленная ее историей. Биография Дженкинс была воплощена в трех пьесах и еще одном фильме — "Маргарита".

Побег из Шоушенка

The Shawshank Redemption, 1994

Главного героя культовой ленты "Побег из Шоушенка" Энди Дюфрейна буквально преследуют неприятности и неверие. Неверная жена оказывается убитой вместе с любовником, и подозрение, конечно же, падает на Энди. Незаконно осужденный, он сначала столкнулся с недоверием судей и окружающих, ведь все улики указывали на него. Герой, который, как всем казалось, смирился с обстоятельствами, вершит настоящую революцию в исправительном учреждении. А затем и вовсе провозглашает торжество справедливости, на которое никто не рассчитывал.

Лента, основанная на произведении короля ужасов Стивена Кинга, много лет возглавляет списки лучших фильмов в истории. Среди поклонников ленты нашлись и реальные беглецы — двое заключенных совершили побег из американской тюрьмы в 2007 году таким же способом, как показан в фильме.

Немногие выдержат ту волну скепсиса, с которой столкнулись эти киноперсонажи. Но всех их объединяет одно — большой успех. Того же искренне желаем и вам.