Прокопив может возглавить реформу газотранспортной системы

Минэнергоугля предлагает назначить Прокопива главой подгруппы по реструктуризации "Нафтогаза" — решать как отделять транспортировку и хранение газа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Замминистра энергоуглепрома Игорь Прокопив, бывший руководитель ПАО "Укртрансгаз" может возглавить подгруппу по отработке плана реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины" с целью отделения деятельности по транспортировке и хранению газа. Это предлагает глава Минэнергоугля Игорь Насалик.

Министр Насалик обратился с соответствующей просьбой в письме к вице-премьеру и главе рабочей группы по ускорению реформы корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины" Владимиру Кистиону.

В настоящее время подгруппу возглавляет первый замглавы Минэнергоугля Галина Карп.

Прокопив возглавлял "Укртрансгаз" с июля 2014 года по март 2017 года.

Осенью 2016 года стало известно о конфликте между Прокопивым и главой НАК "Нафтогаз Украины" (100% акционер "Укртрансгаза") Андреем Коболевым. Прокопив жаловался на ограничения в закупках и распоряжении средствами.

После его разговора с Степаном Кубивым, Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) воспользовалось своим правом акционера и изменило устав НАК "Нафтогаз Украины". "Нафтогаз" не мог управлять "Укртрансгазом".

После возмущений кредиторов, наблюдательного совета и правления "Нафтогаза", Кабмин перебрал управление "Нафтогазом" на себя.

Согласно утвержденному плану реструктуризации "Нафтогаза", газотранспортная система и подземные хранилища газа должны быть выведены из "Нафтогаза" и "Укртрансгаза" в новосозданные компании при Минэнергулепроме.

При этом у Прокопива было свое видение отделения транспортировки и хранения газа от "Нафтогаза": он считал, что дробить систему нужно на несколько маленьких операторов.

В середине февраля 2017 года правление НАК "Нафтогаза Украины" по согласованию с наблюдательным советом отстранило Прокопива от обязанностей президента "Укртрансгаза", а в середине марта — проголосовало за его отставку.

По словам главы правления НАК Андрея Коболева, решение об увольнение И. Прокопива связано с выявленными нарушениями при проведении компанией тендеров.

Независимый аудитор Deloitte&Touche выявил ряд нарушений во время официальной проверки финансовых документов "Укртрансгаза". Позже по этим вопросам были проведены расследования как внешним аудитором, так и вновь созданным органом внутреннего аудита "Нафтогаза Украины".

Кабинет министров Украины распоряжением №271-р от 19 апреля 2017 года назначил Прокопива заместителем министра энергетики и угольной промышленности

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд куб. м.