Прокуратура хочет привлечь главу "АэроСвит" к уголовной ответственности

Территориальная госинспекция труда в Киевской области шесть раз привлекала руководителя "АэроСвит" к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Теперь его хотят привлечь к уголовной ответственности

Территориальная госинспекция труда в Киевской области шесть раз привлекала руководителя "АэроСвит" к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Теперь его хотят привлечь к уголовной ответственности.

Прокуратура обратилась в отделения Госинспекции труда и Госфининспекцию в Киевской области, управление Пенсионного фонда в Борисполе и Бориспольском районе, чтобы проверить факты нарушения трудового законодательства и невыплату зарплаты.

Отмечается, что за ноябрь 2012 года авиакомпания выплатила долги по зарплате в размере 11,03 млн грн. 23 января этого года было внесено представление об устранении нарушений требований законов о государственном соцстраховании и об оплате труда и погашении задолженности по зарплате в сумме 24,3 млн грн и по уплате единого взноса — 8,7 млн грн. Сейчас погашена только примерно десятая часть задолженности.

Как сообщили ЦТС в "АэроСвите", в данный момент его генеральным директором является Олег Бережной. Ранее он занимал должность исполнительного директора авиакомпании.

Напомним, "АэроСвит" признает проблемы с выплатой зарплаты сотрудникам, причиной этого называет то, что с середины января авиакомпания лишилась основного источника поступления средств из-за неурегулированного спора с системой IATA BSP.