Прокуратура направила Курченко подозрение в незаконной продаже 800 тыс. тонн топлива

Одесская прокуратура направила Курченко подозрение в создании преступной сети, уклонении от уплаты налогов и легализации преступных доходов

Прокуратура Одесской области направила Сергею Курченко сообщение о подозрении в организации преступной схемы и уклонении от уплаты налогов при продаже 800 тыс. тонн нефтепродуктов. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Прокуратура направила Курченко сообщение о подозрении в совершении целого ряда преступлений: создание преступной организации, уклонение от уплаты налогов, злоупотребление служебным положением, легализация доходов, полученных преступным путем.

Также прокуроры составили сообщение о подозрении еще одному участнику "схемы Курченко".

Оба подозреваемых находятся за пределами Украины и объявлены в розыск. Отметим, Курченко был объявлен в розыск Интерпола с 2014 года до начала мая 2017 года. По данным BBC Украина, Интерпол снимал с розыска бывших украинских чиновников, ссылаясь на свои уставные документы. Интерпол пришел к выводу, что подозрения, выдвинутые экс-чиновникам, связаны с изменением политической ситуации в стране.

Но руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк пообещал, обжаловать решение о снятии с розыска Виктора Януковича.

Всего в криминальном производстве статус подозреваемых получили 19 человек. Среди них бывшие руководители ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод", государственные инспекторы Одесской таможни, капитаны, которые заходили в морские порты, чтобы замаскировать фиктивный вывоз нефтепродуктов, бывший руководитель подконтрольной компании и диспетчер этого предприятия.

Напомним, дело о "нефтепродуктах Курченко" расследовала также Служба безопасности Украины. Сотрудники СБУ установили, что в 2012-2014 годах предприятия Курченко использовали схему "разорванного транзита" — ввозили топливо в Украину якобы для транзита в другие страны. Однако фактически нефтепродукты отгружались и хранились на хранилищах предприятий в восьми областях Украины. На самом деле продукция реализовывалась на внутреннем рынке — без уплаты соответствующего акциза.

В апреле 2017 года сотрудники прокуратуры Одесской области и одесской СБУ задержали одного из бывших заместителей генерального директора ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод". По данным следствия, он отвечал за организацию фиктивного вывоза нефтепродуктов через завод.

Под его руководством "Одесским НПЗ" оформлен фиктивный вывоз в порядке реэкспорта через предприятие более 700 тыс. тонн светлых нефтепродуктов. Они фактически были реализованы через подконтрольные фиктивные предприятия на территории Украины без уплаты обязательных таможенных платежей.

В результате таких незаконных действий в государственный бюджет не поступило налогов на сумму более 2 млрд грн.

"По данным следствия, под руководством указанного гражданина в Одесском нефтеперерабатывающем заводе оформлен фиктивный вывоз в порядке реэкспорта через ООО "Лагуна-Рени" более 700 тыс. тонн светлых нефтепродуктов, которые фактически реализованы подконтрольными преступной организации фиктивными предприятиями на территории Украины без уплаты обязательных таможенных платежей и сборов", — уточнила в соцсети Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.