Прокуратура передала в суд обвинительный акт на бывшего гендиректора "АэроСвита"

Материалы уголовного судопроизводства на основании обвинительного акта в отношении бывшего гендиректора "АэроСвита"в настоящее время находятся на рассмотрении в суде первой инстанции

Прокуратура Киевской области направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего гендиректора ЧАО "Авиакомпания "АэроСвит" по признакам уголовного преступления — безосновательной невыплаты заработной платы.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры, установлено, что он безосновательно, умышленно не выплачивал работникам заработную плату. Вследствие этого 2696 работников авиакомпании не получили заработную плату за декабрь 2012 года и январь 2013 года. Сумма задолженности составила более 54,74 млн грн.

В ходе досудебного расследования экс-гендиректору авиакомпании была избрана мера пресечения в виде залога.

Материалы уголовного судопроизводства на основании обвинительного акта в отношении бывшего гендиректора "АэроСвита"в настоящее время находятся на рассмотрении в суде первой инстанции.

Прокуратура Киевской области в июле 2013 года сообщила, что бывший гендиректор авиакомпании объявлен в международный розыск, за время руководства которого образовались задолженности, и он подозревался в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 172 (грубое нарушение законодательства о труде), ч.1 ст.173 (грубое нарушение соглашения о труде), ч.1 ст.175 (невыплата заработной платы), ч.3 ст. 212-1 (уклонение от уплаты страховых взносов) Уголовного кодекса Украины.

Позже, в октябре текущего года, прокуратура сообщила, что "АэроСвит" добровольно возместил в полном объеме 9 млн грн задолженности 2012 года по страховым взносам на общеобязательное государственное социальное страхование в Пенсионный фонд Украины, и в связи с этим направила в суд с ходатайством прокурора об освобождении руководителя "АэроСвита" от уголовной ответственности".

Генеральным директором авиакомпании "АэроСвит" в ноябре 2012 года был назначен Юрий Емельянов, до этого занимавший должность руководителя компании "Аэрохендлинг".

Ю.Емельянов сменил на этом посту Александра Авдеева, который был освобожден от указанной должности по обоюдному согласию сторон.

"АэроСвит", который был крупнейшим украинским авиаперевозчиком, начал процедуру банкротства в конце декабря прошлого года, которая позже была отменена решением суда, и в настоящее время не выполняет авиарейсы.