Прокуратура пытается отменить банкротство Криворожского ГОКа

Генеральная прокуратура Украины добивается прекращения процедуры банкротства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

соответствующим иском силовое ведомство обратилось в Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд. Инициатором судебного разбирательства выступило Минпромполитики. К тому же прокуратура Кировоградской области завела уголовное дело по факту попытки незаконного отчуждения имущества КГОКОРа, в рамках расследования которого в розыск объявлен бывший управляющий санацией предприятия.

Процедура банкротства предприятия началась по исковому заявлению аффилированного со «Смарт-Холдингом» Вадима Новинского предприятия «Криворожаглострой», которое в настоящее время возглавляет комитет кредиторов комбината. В рамках санации предприятия в сентябре прошли торги в Днепропетровске по продаже имущества КГОКОРа, на которых были проданы два корпуса — среднего и мелкого дробления железорудного сырья. На торгах победила компания «АФК-КР».

В «Смарт-Холдинге» отрицают связь с победителем тендера. Тем не менее холдинг Новинского давно проявляет интерес к Криворожскому ГОКу. В частности «Смарт-Холдинг» совместно с российским «Металлоинвестом» Алишера Усманова специально для реализации проекта по завершению строительства КГОКОРа создали «Украинскую рудно-металлургическую компанию». «УРМК» уже потратила около $40 млн. на данный проект, 5 млн. из этих денег пошли на погашение долгов комбината.

По мнению экспертов, желание представителей правительства признать банкротство ГОКа незаконным неслучайно. По информации «ДЕЛА», премьер-министр Юлия Тимошенко ведет переговоры о продаже предприятия индийскому миллиардеру Лакшми Митталу. Так, в начале 2008 года после встречи с Митталом Тимошенко поручила Минпрому подготовить документы, необходимые для приватизации КГОКОРа. Однако все договоренности оказались под угрозой из-за конфликта премьера с президентом. В свою очередь, как сообщало «ДЕЛО» (№136 от 13.10.09 г.), недавно Миттал заявил, что готов участвовать в проекте КГОКОРа, но только после январских президентских выборов.

Если президентское кресло займет Тимошенко, это придаст Митталу уверенности в том, что он не потеряет свои инвестиции при приватизации ГОКа. И теперь, чтобы оставить предприятие привлекательным для инвестора, премьеру надо сохранить комбинат как единый имущественный комплекс.