Прокуратура пытается отсудить бывший профсоюзный санаторий у компании-банкрота

Прокуратура Запорожской области предъявила иск о признании права собственности за государством и истребовании из незаконного владения туркомплекса "Приморский" в Запорожской области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

При рассмотрении кассационной жалобы прокуратуры Высший хозсуд Украины 10 января 2017 года отменил судебные решения предыдущих инстанций относительно незаконности отчуждения государственной турбазы "Приморский", а дело направил на новое рассмотрение в хозяйственный суд Запорожской области.

Об этом говорится в сообщении Управления по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

В ГПУ напомнили, что построенный в 1972 году оздоровительный комплекс "Приморский" находился в ведении объекта союзного подчинения — Центрального совета по туризму и экскурсиям Украинского республиканского совета профсоюзов (Укрпрофсовет) и оставался в собственности государства.

Однако в 2000 г. частное Запорожское областное акционерное обществом по туризму и экскурсиям "Запорожтурист" без согласия собственника (Фонда государственного имущества Украины) оформило право собственности на этот комплекс и продало его ООО "Интерпромстрой". В дальнейшем "Приморский" был перепродан частному предприятию "Недра".

Несмотря на очевидную противоправность отчуждения государственного имущества, судами первой и апелляционной инстанций в удовлетворении иска прокурора отказано, сетуют в ГПУ.

В Едином госреестре указано только одно ЧП "Недра" в этом регионе (код ЕГРПОУ 30256166). С конца 2014 года эта компания находится в состоянии банкротства и через суды от "Недра" пытаются взыскать долги. ЧП должно деньги также и Приморской налоговой администрации.

Согласно открытой информации, ЧП "Недра" принадлежит гостиница "Аврора" в Приморске. В то же время отмечается, что сам санаторий "Приморский" является филиалом "Запорожтурист".