Промышленность и население в лидерах по сокращению потребления газа на Прикарпатье

Промышленность и население в лидерах по сокращению потребления газа на Прикарпатье
В 2018 году на Прикарпатье было потреблено 660 млн. куб. голубого топлива, это на 6% меньше по сравнению с 2017 году

Объемы потребления природного газа в Ивано-Франковской области продолжают сокращаться. Так, в 2018 году на Прикарпатье было потреблено 660 млн. куб. голубого топлива, это на 6% меньше по сравнению с 2017 г.

Уменьшение объемов распределения газа произошло за счет промышленности и населения. Зато, традиционно, религиозные организации продолжают наращивать объемы потребления.

По сравнению с 2017 г., в прошлом году домохозяйства потребили природного газа на 7% меньше, бюджетные учреждения — на 5%, промышленность — на 10%. Зато, религиозные организации увеличили объемы потребления на 11%, предприятия ТКЭ — на 1%.

"Население впервые за последние три года, с момента отмены социальной нормы на отопительный сезон по льготной цене — 3,6 грн. за куб. газа, уменьшило объемы потребления. Если в 2015 году бытовые потребители потребляли — 416 млн. куб. м газа, в 2016 и 2017 — 481,9 млн куб. м и 482 млн. куб. м соответственно, то в 2018 — 448 млн. куб. м газа ", — отметил коммерческий директор ПАО "Ивано-Франковскгаз" Виктор Кедык.

От объемов потребления природного газа зависит финансирование работ по содержанию газотранспортной системы в надлежащем состоянии и выполнение мероприятий предусмотренных инвестпрограммой ПАО "Ивано-Франковскгаз". Ведь, источником финансирования текущей деятельности компании, затрат на обслуживание, ремонт, реконструкцию и модернизацию газовых сетей, а также на аварийно-диспетчерские и эксплуатационные службы является тарифная выручка от распределения газа.

Так, вследствие уменьшения объемов потребления газа, в 2018 году компания недополучила тарифную выручку в размере 31,2 млн грн. (без НДС). К сравнению, размер финансирования Инвестиционной программы, утвержденной НКРЭКУ, за прошлый год составлял 33,8 млн грн. (без НДС).

Кризисная ситуация с поступлением средств усугубляется еще и сезонностью потребления газа — когда в летний период оно значительно уменьшается по сравнению с холодным временем года.