Против украинского поставщика автомобилей Skoda возбудили уголовное дело

Прокуратура установила законность возбуждения Налоговой дела против должностных лиц "Еврокара" (поставщиком автомобилей марки Skoda в Украине) по подозрению в уклонении от уплаты налогов

Прокуратура Закарпатской области установила законность возбуждения следственным отделом Государственной налоговой службы в области уголовного дела против должностных лиц компании-производителя автомобилей "Еврокар" по подозрению в уклонении от уплаты налогов.

Проверку законности дела прокуратура провела в связи с заявлениями в прессе руководителей "Еврокара" о том, что из-за постоянных проверок со стороны контролирующих органов компания собирается сворачивать свою деятельность в регионе.

12 апреля Налоговая возбудила дело по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса по факту уклонения от уплаты налогов должностными лицами "Еврокара", что привело к фактическому недопоступлению в бюджет 2,783 млн гривен.

Прокуратура в ходе проверки установила, что служебные лица "Еврокара" действительно допустили нарушение закона "О налогообложении прибыли предприятий", "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений по налогам на доходы и имуществу" и ряд других.

"Материалы проверки свидетельствуют о том, что служащие данного предприятия умышленно уклонялись от уплаты налогов путем занижения налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, что привело к недопоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах", — отмечается в сообщении прокуратуры.

Работники Налоговой на основании постановлений Ужгородского горрайонного суда в рамках расследования указанного дела провели на предприятии и в банках выемку оригиналов кредитных договоров и первичных финансово-бухгалтерских документов, действуя при этом, как установила прокуратура, законно и без нарушений.

В то же время, как сообщает пресс-служба прокуратуры, главный бухгалтер "Еврокар" обратилась с жалобой о возбуждении данного дела в суд и тот постановил остановить следственные действия на время рассмотрения жалобы.

"Поэтому в настоящее время следствие по данному уголовному делу приостановлено", — отмечает прокуратура. Она продолжает контролировать законность действий правоохранителей при расследовании данного дела.

"Еврокар" входит в группу компаний "Атолл Холдинг" (Киев). 68,84% акций "Еврокара" принадлежит компании "Атолл Холдинг", 10% — компании Iberia Motor (Польша). В 2011 году завод увеличил производство автомобилей по сравнению с 2010 годом на 56,2%, или на 4 192 до 11 656 автомобилей.