Провайдер "Зеонбуд" инвестирует в цифровое телевидение 1 млрд. гривен

Нацтелерадио определило ООО "Зеонбуд" провайдером цифрового телевидения в Украине. Эта компания планирует инвестировать в развитие "цифры" 1 млрд. гривен

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил компанию, которая станет провайдером общенациональной цифровой многоканальной телесети. Победитель конкурса – ООО "Зеонбуд" получит лицензию провайдера цифрового эфирного телевидения на 10 лет.

Нацтелерадио приняло решение выдать 4 лицензии ООО "Зеонбуд" стоимостью 1,9 млн. грн. каждая. В частности, было принято решение выдать лицензию провайдера программной услуги национальной сети цифрового телевещания в стандарте DVB-T (MPEG-4) на мультиплексы MX1, MX2, MX3, MX5.

Как сообщил сегодня заместитель гендиректора по правовым вопросам "Зеонбуда" Андрей Шумилов, компания планирует инвестировать в развитие цифрового телевидения в Украине 1 млрд. грн.

Шумилов заявил, что акциями ООО "Зеонбуд" стопроцентно владеет компания "Планбридж лтд", владельцем пакета акций "Зеонбуду" она стала в конце октября текущего года. Владельцами "Планбридж лтд" "является консорциум частных инвесторов, являющихся ее акционерами".

Говоря о процессе развития цифрового телевидения, Шумилов отметил, что в сентябре 2011 г. компания готова будет предоставлять услуги вещателям по трансляции их контента в цифровом формате.

Выйти на окупаемость данного проекта компания планирует за 8 лет. Вместе с тем он отметил, что стоимость услуг для телеканалов по распространению по сигналу в цифровом формате не будет превышать стоимости распространения аналогового, который распространяет на сегодня государственный концерн РРТ.

Напомним, что согласно европейским соглашениям, ратифицированным Украиной, уже в 2015 году аналоговое (эфирное) вещание на территории страны должно быть полностью заменено цифровым. До сегодняшнего дня в Украине было предпринято несколько попыток внедрения цифрового ТВ в отдельных регионах страны, и еще одна — на национальном уровне. В итоге государство отказалось от идеи строить цифровую сеть за счет бюджета и объявило конкурс на выбор частного провайдера.