Путин поручил остановить авиасообщение России с Египтом

Вслед за странами Европы Россия остановит полеты в Египет. Сейчас в Египте находится около 45 тысяч россиян

Президент России Владимир Путин поручил остановить авиасообщение Российской Федерации с Египтом. Но такое решение не означает, что основная версия катастрофы "Когалымавиа" — теракт. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Нет, не означает", — заявил представитель Кремля, отвечая на вопрос, означает ли решение Путина, что основной версией аварии является теракт.

По его словам, "безусловно, по-прежнему ни одна из версий не может доминировать, поскольку нет однозначных индикаций в пользу этой версии".

Пресс-секретарь президента РФ отказался комментировать, будет ли РФ усиливать меры безопасности авиаперевозок россиян в другие арабские страны после катастрофы в Египте.

"Пока мне больше вам сказать нечего", — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам Пескова, Путин распорядился приостановить авиасообщение с Египтом не до окончания расследования катастрофы "Когалымавиа", а до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности.

"Разъяснение, которое я хотел бы дать: (Глава ФСБ) Александр Бортников доложил по итогам заседания Национального антитеррористического комитета рекомендации НАК приостановить авиасообщение с Египтом, президент с этим согласился", — напомнил он. "Правительству был дан ряд поручений отработать механизм возврата российских граждан на родину", — сказал представитель Кремля.

По его словам, "здесь нужно обязательно уточнить: президент имел в виду приостановку авиасообщения с Египтом до того момента, как удастся наладить должный уровень обеспечения безопасности авиасообщения".

Для вывоза российских туристов из Египта Ростуризм создает специальный штаб. Об этом сообщил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

"Президент РФ Владимир Владимирович Путин поддержал предложение приостановить авиационное сообщение с Египтом. С этой рекомендацией выступил глава Федеральной службы безопасности. С целью реализации данного предложения в Ростуризме создается специальный штаб по организации вывоза российских туристов, находящихся в настоящее время на территории Египта", — сказал Сафонов.

По его словам, на отдыхе в Египте находятся порядка 45 тыс. россиян.

"В районе города Шарм-эль-Шейх, по нашим данным, порядка 40% наших туристов, в районе Хургады — порядка 60%", — сказал Сафонов.

Напомним, что вчера Великобритания, Нидерланды, Франция и немецкая авиакомпания Lufthansa также заявили о прекращении прямых полетов в аэропорт Шарм-эль-Шейх.