"Газпром" будет прокладывать трубу через Сахару

Официальные представители французской нефтегазовой компании Total SA и российского газового монополиста ОАО "Газпром" подтвердили свой интерес в строительстве трубопровода через пустыню Сахара

Официальные представители французской нефтегазовой компании Total SA и российского газового монополиста ОАО "Газпром" подтвердили свой интерес в строительстве трубопровода через пустыню Сахара (проект TSGP), стоимость которого оценивается в $12 млрд.

"Я скажу это публично - Total заинтересована в данном проекте", - заявил в среду управляющий директор французского гиганта Ги Морис на проходящем в столице Нигерии саммите нефтяных и газовых производителей.

Управляющий операциями "Газпрома" в Нигерии Владимир Илянин практически повторил данное заявление: "Мы заинтересованы в TSGP, мы хотим расширять наше присутствие на мировом газовом рынке".

"Нигерия - очень важная страна для нас", - добавил Илянин. Он подтвердил, что "Газпром" инвестирует порядка $2,5 млрд. в нигерийский газовой сектор.

Газопровод TSGP через Сахару предназначен для поставки газа из Нигерии в Европу. По словам комиссара ЕС по энергетике Андриса Пибалгса, реализация проекта будет способствовать энергетической безопасности в Европе и развитию африканской экономики.

Протяженность газопровода может составить 4,128 км. Он будет проложен через Нигер и Алжир. На территории Алжира газопровод будет подключен к развитой системе труб, которые поставляют алжирский газ на северное побережье Средиземного моря. Ожидается, что трубопровод будет введен в эксплуатацию в 2015 г.