"Газпром" и E.ON обменялись активами

Председатели правления ОАО "Газпром" и E.ON Ruhrgas AG подписали соглашение об обмене активами в области газодобычи и торговли природным газом.

правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления E.ON Ruhrgas AG Бернхард Ройтерсберг подписали соглашение об обмене активами в области газодобычи и торговли природным газом. Это соглашение было подписано сегодня в Санкт-Петербурге в присутствии Президента РФ Дмитрия Медведева, сообщила пресс-службы российской компании.

В соответствии с этим документом "Газпром" получит 49% в ЗАО "Геросгаз", владеющем 2,93% акций ОАО "Газпром", в результате чего право собственности на данный пакет акций полностью перейдет от E.ON Ruhrgas к "Газпрому".  В свою очередь E.ON до конца года получит 25% в уставном капитале ОАО "Севернефтегазпром".

Как сообщается в релизе, в результате сделки доли в компании "Севернефтегазпром" распределятся следующим образом: ОАО "Газпром" - 50% плюс шесть обыкновенных именных акций, BASF AG – 25% минус три обыкновенные именные акции и три привилегированные акции без права голоса, E.ON AG - 25% минус три обыкновенные именные акции и три привилегированные акции без права голоса. "Севернефтегазпром" владеет лицензией на Южно-Русское месторождение.

Читайте также: "Газпром" готовится отобрать ГТС Молдовы
Алексей Миллер выразил уверенность в том, что уникальный опыт освоения Южно-Русского месторождения не только позволит "Газпрому" и E.ON укрепить деловые связи, но и станет свидетельством "взаимного доверия и дружбы" компаний, которые теперь стали партнерами и в области добычи газа. Бернхард Ройтерсберг со своей стороны сообщил о том, что  E.ON планирует довести уровень добычи газа на собственных месторождениях, по крайней мере, до 10 млрд. кубометров.