"Днепроблэнерго" не смогла провести собрание акционеров

Энергопоставляющая компания "Днепроблэнерго" 30 июня не смогла провести собрание акционеров из-за отсутствия реестра. Об этом сказано в сообщении компании.

Энергопоставляющая компания "Днепроблэнерго" 30 июня не смогла провести собрание акционеров из-за отсутствия реестра. Об этом сказано в сообщении компании.

"30 июня 2008 года регистрация акционеров ОАО "ЭК "Днепроблэнерго" и их представителей не проводилась, соответственно собрание акционеров не могло начаться и в итоге так и не состоялось", - сказано в сообщении.

Для проведения легитимного собрания акционеров отсутствовало главное основание -реестр акционеров у регистратора, входящего в группу крупнейших Проминвестбанка.

Как сообщалось, дирекция "Днепроблэнерго" перенесла собрание акционеров с 30 апреля на 30 июня.

Причинами переноса названы решение Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку об аннулировании лицензии на ведение реестра компании-регистратора "Днепроблэнерго" - "Укрнефтегаза" (Киев).

Кроме того, причиной переноса также назван отказ "Укрнефтегаза" выдавать реестр акционеров новому регистратору - Проминвестбанку (ПИБ) в лице его одесского филиала.

В то же время, Национальная акционерная компания "Энергетическая компания Украины" заявляла о состоявшемся собрании акционеров "Днепроблэнерго" 30 апреля, а также о легитимности принятых кадровых решениях и распределения прибыли по итогам 2007 года.

75% акций ОАО "Днепроблэнерго" принадлежат государству и находятся в управлении ЭКУ, 15,9% - компании Larva Investments Limited (Кипр).

Остальные акции распределены между физическими (0,7%) и юридическими лицами.