"Нафтогаз" обвинил СБУ в предвзятости и в правовом нигилизме

НАК "Нафтогаз Украины" считает действия сотрудников Службы безопасности Украины правовым нигилизмом. Об этом говорится в сообщении пресс-центра "Нафтогаза"

"Невзирая на постановление суда относительно остановки проведения любых следственных действий в рамках возбужденного уголовного дела, представители СБУ продолжают попытки проведения следственных действий по факту якобы незаконного завладения газом" , - утверждают в "Нафтогазе".

Компания считает, что позиция представителей СБУ является предвзятой и такой, которая нарушает принципы криминального судопроизводства в Украине. В частности, нарушен принцип невинности, когда следствие должно в соответствующих судебных инстанциях довести вину подозреваемого, а не подозреваемый должен доводить свою невинность.

Кроме того, как сообщают в пресс-центре, на протяжении последних двух суток на сотрудников "Нафтобаза" осуществляется беспрецедентное психологическое давление. Применяются силы спецподразделений СБУ. Должностные лица НАКа всех уровней вызываются на допросы и доставляются под конвоем к следователям СБУ.

НАК "Нафтогаз Украины" обращается к руководству Службы безопасности Украины с требованием прекратить давление на сотрудников НАК, не мешать нормальной деятельности и прекратить ее блокировку.