"Киевэнерго" оплатила долги перед "Нафтогазом"

Компания "Киевэнерго", обеспечивающая теплом и электроэнергией Киев, погасила 900 млн гривен долга за потребленный в 2008-2009 годы природный газ перед дочерней компанией Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" "Газ Украины". Об этом сообщил
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Киевэнерго", обеспечивающая теплом и электроэнергией Киев, погасила 900 млн гривен долга за потребленный в 2008-2009 годы природный газ перед дочерней компанией Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" "Газ Украины". Об этом сообщил пресс-секретарь "Газа Украины" Алексей Ткач.

Он также сообщил, что у "Киевэнерго" остался долг в размере 394,6 млн. гривен.

Напомним, в марте "Киевэнерго" и "Газ Украины" подписали дополнительные соглашения, которыми продлеваются 1 мая 2009 года срок действия договоров на поставку природного газа.

Ранее "Киевэнерго" обращалась в суд с требованием обязать "Газ Украины" заключить с энергокомпанией договор на поставку газа на 2009 год.

На конец февраля 2009 года некомпенсированная Киевской горгосадминистрацией разница в тарифах на тепло перед "Киевэнерго" составляла 1 млрд 440 млн грн.

11 марта "Киевэнерго" заявила о перечислении КГГА на счет компании 130,604 млн гривен компенсации разницы между установленными тарифами и экономически обоснованными расходами компании на предоставление городу услуг теплоснабжения в 2008 году. По данным компании, в целом за 2008 разница в тарифах на теплоэнергию составляет 559 млн гривен.

На сессии Киевсовета 19 марта было решено передать в залог банку 157 административных зданий коммунальной собственности для привлечения кредита 1,2 млрд гривен для погашения за его счет долгов перед энергопоставляющей компанией "Киевэнерго".