"Киевпастранс" забирает у частников прибыльные маршруты

Киевские власти намерены продлить 29 автобусных мершрутов и обслуживать их в режиме маршрутных такси, назначив временным перевозчиком на них КП "Киевпастранс" до проведения конкурсов по их обслуживанию

власти намерены продлить 29 автобусных мершрутов и обслуживать их в режиме маршрутных такси, назначив временным перевозчиком на них КП "Киевпастранс" до проведения конкурсов по их обслуживанию. АМКУ усмотрел в таких дейсивиях попытку устранить конкуренцию на рынке транспортных средств Киева. 

Читайте также: ГЛАВКру "копнуло" под "Киевпастранс">>>

КП "Киевпастранс" обратилось ГУ транспорта Мэрии с просьбой продлить 29 автобусных мершрутов предприятия. КП намерено дополнительно использовать для их обслуживания 72 трехдверных и 150 двухдверных автобусов марки "Богдан", которые будут сняты с других маршрутов.

Намерения "Киевпастранса" вызвали критику Антимонопольного комитета, который рекомендовал КП отказаться от этих планов. Как сообщили в АМКУ, такие действия недопустимы в отсутствие технико-экономического обоснования и изучения пасажиропотока. Кроме того, отсутствие конкурсного комитета и регламента проведения конкурсов приведет к устранению конкуренции на рынке транспортных средств Киева. 

Несмотря на критику Антимонопольного комитета, руководство КП "Киевпастранс" не будет отказываться от своих намерений. По словам заместителядиректора компании Сергея Литвинова, ГУ транспорта КГГА может законнно передать эти маршруты КП на три месяца до проведения конкурсов по их обслуживанию.

Эксперты объясняют действия "Киевпастранса" дефицитом бюджетного финансорования в этом году, что вынуждает руководство компании искать дополнительные источники дохода.

Частные перевозчики в свою очередь считают, что "Киевпастранс" намерен таким образом забрать у них самые прибыльные маршруты. Они направили жалобы в в АМКУ, КГГА и транспортную комиссию горсовета. По словам главы киевской городской организации работодателей-перевозчиков "Столица" Валерия Липецкого, такие действия "Киевпастранса" приведут к тому, что частники лишатся заработка, коммунальные автобусы будут сняты с маршрутов, на которых действуют льготы и проездные документы и переведены в режим маршрутного такси.