RAB-тарифы будут работать при условии эффективного регулятора — эксперт

Существующая система тарифообразования не стимулирует компании инвестировать в модернизацию сетей. Но RAB-тарифы будут работать при условии эффективного регулятора

Существующая система тарифообразования "затраты плюс", которая используется при формировании тарифов для облэнерго, не стимулирует компании инвестировать в модернизацию сетей. В то же время подготовленная к внедрению НКРЭКУ система стимулирующего тарифообразования даст возможность такие средства найти, считает руководитель программ аналитического центра DiXi Group Роман Ницович, которого цитирует РБК-Украина.

По его словам, энергосети нуждаются в дополнительном ресурсе для модернизации. "Ресурс нужен, но также нужно следить, как он используется (в рамках RAB-регулирования, — ред.). Нужен эффективный регулятор, который бы следил за тем, чтобы эти средства действительно потрачены на инвестиции, на то, чтобы уменьшать затраты и улучшать качество электроэнергии в сетях, избегать прерываний в поставках потребителям. Есть целый набор индикаторов, по которым надо следить. Это не просто дополнительная выручка операторам или их акционерам", — отметил эксперт.

Ницович также добавил, что необходимо прописать определенные обязательства облэнерго по объемам инвестиций в модернизацию сетей. "Есть десятилетние программы развития сетей, они должны пройти утверждение регулятором. Именно выполнение этих программ, этих индикаторов, которые в них заложены, и будет фактором эффективности RAB-регулирования", — считает он. Эксперт подчеркнул, что опыт регулирования распределения электроэнергии, который предполагает уход от системы "затраты плюс", является распространенным в Европе.

Стимулирующее тарифообразование или RAB-регулирование (Regulatory Asset Base — регулируемая база активов — ред.) — система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электрических сетей. Эта система широко применяется в Европе. Впервые методика тарифообразования на основе регулируемой базы инвестированного капитала (RAB) была применена в Великобритании в конце 1980-х.

В середине 1990-х на RAB-регулирование перешло большинство стран Западной Европы, Канада, США, Австралия. Европейский Союз в 2002 году обязал страны Восточной Европы применять RAB при установлении тарифов для монополий и на RAB-регулирование перешли Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Румыния, Болгария и ряд других государств. Внедрение RAB-регулирования предусмотрено Соглашением об ассоциации Украины с ЕС в части имплементации Директивы 2009/72/ЕС.