Работающих в «тени» дизайнеров, гувернанток и ремонтников заставили заплатить 11 млн. грн. налогов

С начала года налоговики заставили задекларировать свои доходы 28 тысяч граждан, вовлеченных в теневую занятость. С работающих на дому дизайнеров, программистов, парикмахеров, гувернанток и ремонтников «сняли» 11 млн. грн. налогов

С начала года органы налоговой службы направили 200 тыс. сообщений к гражданам, вовлеченным в теневую занятость, с просьбой задекларировать свои доходы. Как сообщила «Делу» пресс-служба Государственной налоговой службы Украины (ГНС) со ссылкой на департамент налогообложения физических лиц ГНС, в результате 28 тыс. работающих на дому дизайнеров, программистов, парикмахеров, гувернанток, ремонтников и учителей откликнулись на письма налоговиков, благодаря чему бюджет пополнел на 11 млн. грн.

Органы ГНС проводят работу по легализации доходов физических лиц не первый год. Раньше, по словам главы налоговой службы Александра Клименко, налоговики черпали информацию о теневых работниках из базы идентификационных кодов. «Мы отбираем из этой базы тех, кто не декларирует никаких доходов в течение длительного времени, и выясняем, действительно ли человек нигде не работает и не ведет никакой предпринимательской деятельности или просто не считает нужным сообщить об этом налоговым органам», - говорил Клименко.

Теперь же сотрудники органов ГНС активно используют рекламные объявления, в которых предлагаются услуги гувернанток, репетиторов, ремонтников, надомных парикмахеров и даже экстрасенсов. «Проводится работа касательно получения информации из разных баз данных и разнообразных источников о получении доходов физических лиц», - говорят в ГНС Украины.

В беседе с экспертами рынка труда выяснилось, что проще всего налоговикам находить потенциальных клиентов в печатной прессе. Интернет же дает более широкие возможности скрываться от сотрудников ГНС.

Специалист по связям с общественностью карьерного портала rabota.ua Ольга Климова рассказала «Делу», что на кадровых и рекрутинговых сайтах предусмотрены возможности для сокрытия информации о соискателе.

«На нашем портале соискатель может сам выбирать, кому показывать свое резюме. Составить список компании или же выставить статус – показывать только проверенным компаниям. В таком случае сотрудник налоговой службы сможет просмотреть резюме, став проверенной компанией. Кроме того, можно делать анонимное резюме, где скрыты не только контакты соискателя, но и информация о его предыдущих местах работы. В таких резюме указывается только сфера деятельности соискателя – например, банковское дело», - говорит Климова.