Работники "ЕВРАЗ Суха Балка" митингуют в Киеве

В Киеве горняки рудника "ЕВРАЗ Суха Балка" начали митинг, требуя от Госгеологии выполить решение суда и выдать предприятию спецразрешения на разработку недр.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня в Киеве у здания, в котором расположена Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедр), начался митинг сотрудников ПАО "ЕВРАЗ Суха Балка" (Кривой Рог). Горняки предприятия требуют от чиновников выполнить решение суда о выдаче специальных разрешений на пользование недрами.

"Мы хотим честно работать и трудиться. Мы хотим, чтобы вышел глава Государственной службы геологии и недр, глянул в глаза этим людям, честным труженикам, и сказал, по какой причине не дают нам работать", — заявил Виктор Счастливый, председатель ППО ПМГУ ЧАО "ЕВРАЗ Суха Балка".

В августе 2017 года Госгеонедр распорядилась остановить работу на двух шахтах рудника — "Юбилейная" и имени Фрунзе. Соответствующий приказ № 350 временно исполняющий обязанности главы Госгеонедр Олег Кирилюк издал 2 августа текущего года.

Ситуация с дестабилизацией работы рудника возникла из-за того, что в августе 2016 года у предприятия закончился срок действия предыдущих спецразрешений. Топ-менеджмент "Сухой Балки" заблаговременно обратился в профильное ведомство по поводу их продления. После того, как отведенные законом на рассмотрение обращения 60 дней истекли, компания обратилась в суд. Решением Днепропетровского окружного административного суда был удовлетворен иск рудника, которым Госгеонедр обязали продлить срок действия спецразрешений на пользование недрами до 2036 года. После этого дело рассматривалось еще в нескольких инстанциях, вплоть до Высшего административного суда Украины. Решением от 23 марта 2017 г. он оставил в силе решение Днепропетровского окружного административного суда от 29 июля 2016 г. по делу № 804/4335/16.

"От имени инициативной группы мы подготовили обращение на имя временно исполняющего обязанности главы ведомства Олега Кирилюка. В документе мы просим обратить внимание на сложившуюся ситуацию, которая фактически не дает ПАО "ЕВРАЗ Суха Балка" реализовывать хозяйственную деятельность законными методами", — объяснил требования митингующих Виктор Счастливый.

В обращении, копия которого есть в распоряжении редакции, горняки настаивают на выдаче спецразрешений на пользование недрами с целью добычи железных руд в полях шахт "Юбилейная" и имени Фрунзе. Кроме того, каждая из шахт должна получить от Госгеонедр договор об условиях пользования недрами с соответствующей программой работ.

ПАО "ЕВРАЗ Сухая Балка" специализируется на добыче железной руды подземным способом. В структуру комбината входят две шахты: "Юбилейная" и шахта им. Фрунзе.

По состоянию реестра собственников на 29 мая 2017 года, компании Kadish Limited (Кипр) принадлежит 99,419301% акций рудника в общем количестве акций.

Весной 2017 г. компания Berklemond Investments Ltd, входящая в группу DCH Александра Ярославского, приобрела Kadish Limited.