Работники Starbucks проведут первую в истории сети забастовку

Чилийские работники сети кофеен Starbucks проведут первую в истории американской компании забастовку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сотрудники Starbucks в Чили пожаловались, что их зарплаты настолько низкие, что их не хватает даже на обед. Ланч в Чили стоит от пяти до шести долларов. Между тем, начальная зарплата в Starbucks составляет 2,5 доллара в час, и эта сумма не менялась в течение восьми последних лет.

На рынок Чили Starbucks вышла в 2003 году. Сейчас в стране работает 31 кофейня сети. В знак протеста сотрудники 30 из них намерены не выходить на работу в течение нескольких дней.

Ранее профсоюз работников Starbucks добился, чтобы компания выделяла средства на обеды для персонала. Теперь менеджерам сети выделяется ежемесячно 50 долларов на обед, а остальным сотрудникам полагается две бесплатные чашки кофе в день. Дальнейшие требования персонала об увеличении "ланч-бонусов" и предоставления медицинской страховки руководством сети удовлетворены не были.

В Starbucks отметили, что компания и так заботится о своих сотрудниках в Чили. К примеру, работники кофеен получают 30-процентную скидку на еду и напитки, а 70 процентов стоимости медстраховки оплачивает компания.

Starbucks является крупнейшей в мире сетью кофеен. Под управлением компании находятся около 17 тысяч торговых точек в 35 странах.