Работы по дноуглублению в портах Украины будут вести по стандартам FIDIC

Администрация морских портов Украины упростит контрактную документацию по международным стандартам FIDIC
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Администрация морских портов Украины (АМПУ) присоединилась к Ассоциации инженеров-консультантов Украины для повышения качества дноуглубительной и инженерной документации в соответствии с требованиями Международной федерации инженеров-консультантов (FIDIC).

Согласно сообщению пресс-службы АМПУ, соответствующий меморандум о сотрудничестве между АМПУ, Министерством инфраструктуры и Ассоциацией инженеров-консультантов Украины подписан 21 марта 2017 года.

Работа АМПУ по стандартам FIDIC, в частности, с использованием положений "Голубой книги" (Blue book, форма контракта для дноуглубительных и мелиоративных работ) и "Красной книги" (Red book, форма контракта для строительных и инженерных работ) сделает более простыми и прозрачными тендерные закупки АМПУ, а также создаст четкие правила работы в Украине для международных дноуглубительных и инженерных компаний.

"Мы приветствуем активную позицию АМПУ по усовершенствованию своей проектной и тендерной документации в соответствии с международными стандартами FIDIC. Наша ассоциация предложит специалистам АМПУ всю возможную экспертную помощь и консультации по данному вопросу", — отметила президент ассоциации инженеров-консультантов Украины Яна Щигурова.

В свою очередь глава АМПУ Райвис Вецкаганс отметил, что экспертиза FIDIC поможет администрации стать понятной для всего мира, создать универсальные контрактные формы — как для дноуглубления, так и для других инженерных работ.

"АМПУ — крупнейшее предприятие в портовой отрасли Украины, и мы хотим, чтобы оно стало весомым заказчиком и на мировом уровне. А это будет возможно, если мы повысим свою транспарентность в вопросе закупок и будем полностью соответствовать международным стандартам", — отметил руководитель АМПУ.

В прошлом году заявлялось о внедрении этих стандартов при строительстве и ремонте автомобильных дорог.

Международная федерация инженеров-консультантов (FIDIC, Fédération Internationale Des Ingénieurs-Conseils), одна из старейших международных ассоциаций в области инвестиционно-строительной деятельности. Основная деятельность федерации — разработка типовых условий контрактов для регулирования отношений участников международной инвестиционно-строительной деятельности. Федерация учреждена в 1913 году.

Ассоциация инженеров-консультантов Украины является единственным уполномоченным представителем FIDIC в Украине.