Рада изменила правила управления многоквартирными домами

Верховная Рада Украины 256 голосами в четверг приняла во втором чтении правительственный проект закона №1565 "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме"

"Хочу обратить внимание, что были направлены на правовую экспертизу нормы относительно конституционности этого законопроекта, и у нас есть вывод судьи Конституционного суда еще первого созыва, к которым большое уважение, относительно конституционности этого закона", — отметила в ходе обсуждения указанного законопроекта заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Алена Бабак.

Вместе с тем в замечаниях Главного юридического управления аппарата Верховной Рады от 22 апреля 2015 года к указанному законопроекту ко второму чтению отмечается, что документ требует существенной технико-юридической доработки, и юруправление обращает внимание на наличие в законопроекте ряда положений, которые противоречат действующим законам и Конституции Украины.

В частности, речь идет о положениях законопроекта в части определения права собственности на земельный участок под многоквартирным домом, передачи функций управления многоквартирным домом и разграничения прав и обязанностей собственников многоквартирного дома.

Как сказала Алена Бабак, решения в вопросах управления общим имуществом (обслуживание, аренда подвалов, утепление) согласно новому закону будут принимать большинством голосов владельцы. "Если раньше требовалось 100% согласия совладельцев, что практически нереально, то теперь будет достаточно большинства (50% + 1). Однако для принятия таких важных решений, как, например, сдача в аренду, то есть распоряжение собственным имуществом, нужно 75% голосов. Кроме того, если не будет кворума, то можно будет провести письменный доопрос", — пояснила она.

Такой механизм, по словам депутата, позволит совладельцам эффективно управлять своим имуществом и является первым шагом для начала системных реформ в сфере ЖКХ.

Напомним, 20 апреля заместитель директора департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики — начальник управления нормативно-методичного обеспечения Минрегиона Константин Марьевич указывал, что предлагаемый законом механизм принятия решений предусматривает пропорциональное, в процентном соотношении, распределение количества голосов к площади: доля жилых или нежилых помещений, которыми владеет жилец/собственник, от общей площади таких помещений в доме, соответствует количеству голосов.

"В то же время наш законопроект предусматривает маленький предохранитель, можно даже сказать, что играет значительную роль, так как в том случае, если одному собственнику квартир принадлежит более чем 50% площади квартир, то в этом случае решение принимается не процентным голосованием по площади квартир, а уже непосредственно по количеству совладельцев", — добавил он.

По словам Марьевича, в таком случае при принятии решений законопроектом предусмотрено применение правила "один собственник — один голос".

Ранее, 11 февраля текущего года, заместитель директора департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона Виктор Токаренко сообщил, что министерство в рамках подготовки указанного законопроекта и во исполнение его норм занимается подготовкой соответствующих подзаконных актов, в частности, для ОСМД и ЖСК. По его словам, речь, в частности, идет об утверждении типового договора с управляющим и типового протокола собрания совладельцев многоквартирного дома, а также изменениях типового устава ОСМД.

Кроме того, будет утверждена методика определения цены на услуги по управлению и содержанию многоквартирного дома, так как законопроектом предусмотрена свободная цена на такие услуги, добавил Токаренко.

Также Минрегион в рамках указанных законодательных инициатив разрабатывает порядок отвода земельного участка для ОСМД и установления предельного размера расходов для граждан, которые пользуются льготами и субсидиями, а также стандарты качества при управлении многоквартирным домом, уточнил он.