Рада освободила "Нафтогаз" от выплат по госгарантиям

В октябре НАК получила 11 млрд гривень под государственные гарантии для расчета с "Газпромбанком"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада освободила крупнейшего в Украине игрока рынка природного газа госкомпанию "Нафтогаз Украины" от финансовых обязательств по государственным гарантиям, выданным в 2013 году.

"Публичное акционерное общество "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" освобождается от обязательств предоставлять имущественное или другое обеспечение выполнения обязательств по предоставленным в 2013 году государственным гарантиям и вносить плату за предоставление таких государственных гарантий", — говорится в правительственной газете "Урядовый Курьер".

Верховная Рада Украины 9 октября 2013 года разрешила предоставить государственные гарантии Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" в размере 11 млрд грн для обеспечения корпоративных обязательств в рамках выполнения кредитных соглашений с "Газпромбанком" (РФ) в объеме 2 млрд долл. и отечественными банковскими учреждениями, в частности "Ощадбанком".
В конце октября Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект, предполагающий освободить Национальную акционерную компанию "Нафтогаз Украины", завершившую первое полугодие 2013 года с чистым убытком в 10 млрд грн, от уплаты в Госрезерв суммы в 1,287 млн грн.

Справка УНИАН: Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" в январе-июне 2013 года увеличила чистый убыток по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года в 2,25 раза — до 9,998 млрд грн с 4,451 млрд грн. Чистый доход компании от реализации продукции за 6 месяцев 2013 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года до 38,140 млрд грн с 62,866 млрд грн.

НАК "Нафтогаз Украины" — крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.