Рада приняла в первом чтении законопроект о рынке газа

Народные депутаты приняли в первом чтении закон "О рынке природного газа", который должен помочь реформировать отечественный рынок газа в соответствии с европейским энергетическим законодательством
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2250 "О рынке природного газа" за основу. Законопроект отправлен на доработку. За это решение проголосовало 237 депутатов, двое — против, 10 воздержались от голосования и 61 депутат не проголосовал.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман предложил проголосовать за сокращенный вариант доработки законопроекта, чтобы вынести на рассмотрение доработанный законопроект по газу на следующей пленарной неделе. Это решение не было принято, за него проголосовали только 187 депутатов.

Целью законопроекта №2250 "О рынке природного газа" является создание эффективной конкурентной среды для рынка с учетом основных требований законодательства Евросоюза, в том числе предусмотренных Директивой 2009/73/ЕС Европейского парламента и Совета Евросоюза относительно общих правил для внутреннего рынка природного газа и Регламентом 715/2009 про условия доступа для сетей передачи природного газа.

В этом законе отсутствуют нормы прямого действия и есть только концептуальные решения.

"Этот закон предусматривает полное распределение функций газоснабжения, газотранспортировки и газораспределения. Также повышается роль регулятора — НКРЭКУ, которая вместе с Кабинетом министров будет решать вопрос рыночного ценообразования. Это означает, что социально уязвимые слои населения будут получать персональную индивидуальную субсидию", — заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко.

По словам народного депутата Украины Остапа Семерака ("Народный фронт"), принятие этого законопроекта является одним из условий одобрения $17,5 млрд кредита Международного валютного фонда (МВФ) Украине по новой программе расширенного финансирования.

Напомним, 26 февраля КМУ внес на рассмотрение ВСУ проект Закона "Про рынок природного газа", декларирующий принципы 3-го Энергетического пакета ЕС в организации работы украинского энергосектора.

Одним из ключевых пунктов договоренностей Украины и Международного валютного фонда стало обязательство реформировать отечественный рынок газа в соответствии с европейским энергетическим законодательством.