Рада законсервировала коррупционные схемы в земельных отношениях еще на год — аграрные ассоциации

Аграрные организации сетуют, что решение Верховной Рады о продлении моратория еще на год не решает проблемы в отрасли, а лишь консервирует теневой рынок земли
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вчера, 6 октября, Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №5123-1, которым продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2018 г.

В ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" считают, что продление моратория не решает проблемы в земельных отношениях, а лишь консервирует коррупционные схемы еще на один год. Ведь данным законопроектом не предложено вариантов решения назревших вопросов в сфере земельных отношений.

"Все аграрное сообщество понимает, что страна не готова к введению рынка земель сельскохозяйственного назначения всех форм собственности уже с 1 января 2017 года. Профильными ассоциациями, в том числе и ассоциацией "Украинский клуб аграрного бизнеса", были предложены действенные инструменты по пилотным проектам по продаже земель государственной собственности уже в следующем году. Ведь именно государственные земли и являются основным объектом коррупционных схем. С принятием законопроекта 5123-1 теперь никто не понимает, когда и кто должен внести необходимые законопроекты по регулированию земельных отношений. Неопределенность отпугивает инвесторов, так же как и коррупция. Это означает, что притока инвестиций в следующем году снова ждать не стоит", — прокомментировал Алекс Лисситса, Президент Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

В "Украинской аграрной конфедерации" также критикуют вчерашнее решение и называют его "продолжением конвульсий".

"Самая главная проблема в Украине — фермеры не доверяют власти. Все предыдущие попытки ввести рынок земли скрывали какие-то "схемы". Поэтому власть должна использовать эту паузу для того, чтобы доказать честность своих намерений. То есть создать такую ​​законодательную базу, которая защитит аграриев от любых махинаций", — отмечают юристы УАК.

"Министерство аграрной политики рассматривает проект закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". В нем есть ряд моментов, которые нуждаются в доработке. В частности, нужно защитить украинские земли от иностранцев, которые могут их скупить, также нужно определить максимальный размер угодий, которые может приобрести фермер. Требует четкого определения и приоритетность покупателей", — говорится в сообщении УАК.

По словам юристов УАК, сначала нужно "отшлифовать" украинский земельное законодательство. Следующий шаг — испытать его в одном или нескольких регионах Украины, как пилотный проект. И если крестьяне убедятся, что установленный новым законом порядок продажи земли их устраивает, только тогда можно начинать активные действия.

Открытие земельного рынка пойдет на пользу фермерам. Поэтому рано или поздно мораторий придется снимать. В мире осталось менее десятка стран, где нет частной собственности на сельхозземли. Среди них Северная Корея, Куба, Беларусь и Украина. Все остальные страны уже давно этот этап прошли, резюмируют эксперты УАК.