Ради спасения "Нафтогаза" Кабмин будет поднимать внутренние цены

Дефицит НАК "Нафтогаз Украины" в 2010-2011 гг. будет снижен до 1% ВВП по сравнению с дефицитом НАК в 2009 г. на уровне 3,5% ВВП. При этом для предприятий цену на газ повысят на 50%, а для населения – на 75%

этом идет речь в письме правительства Украины к директору-распорядителю Международного валютного фонда (МВФ) Доминику Строс-Кану.

Для достижения этой цели правительство утвердило финансовый план "Нафтогаза" на 2010 г., который, в частности, предусматривает увеличение цен на газ для коммунальных предприятий и населени я на 50% и 75%, соответственно. Согласно письму, начиная с мая правительство также упразднило субсидии на сахар и продукцию химической и металлургической отраслей. Планируется, что в дальнейшем цены на газ для коммунальных предприятий и населения будут повышаться на 25% каждые полгода. "Также увеличения цены на газ для промышленности будут продолжаться, пока цена на газ на внутреннем рынке не достигнет рыночного уровня. После этого цены на газ будут корректироваться ежеквартально, чтобы отвечать уровню мировых цен", - отмечается в письме.

Для установления тарифов создадут новый орган

Злостных неплательщиков начнут штрафовать

"Мы также преисполнены решительности прибегнуть к дополнительным мерам для усиления прозрачности и управления в газовом секторе, в соответствии с принципами Брюссельской декларации... В этом контексте на протяжении следующих нескольких месяцев будут внедрены такие шаги: представление до конца мая закона по вопросам газового сектора, который отвечает требованиям Директивы ЕС 2003/55/ЕС и ее прогресс на пути вступления к EITI", - так в письме правительства резюмируется тема развития нефтегазового сектору Украины.