Райс не смогла убедить Путина в необходимости ПРО

Россия и США на консультациях в формате «два плюс два» в Москве не достигли согласия по вопросам противоракетной обороны (ПРО), заявила американский госсекретарь Кондолиза Райс по итогам переговоров.

"По вопросам противоракетной обороны, а также развертыванию ядерных боеголовок, которые предусмотрены условиями Московского договора, согласие достигнуто не было, но мы пришли к выводу, что наши эксперты должны рассмотреть эти вопросы как можно скорее", - сказала она на пресс-конференции по итогам встречи в формате "два плюс два" (глава МИД РФ, госсекретарь США, министры обороны России и США).

По словам Райс, на сегодняшней встрече американская сторона попыталась ответить на вопросы, которые вызывают беспокойство России. "Мы понимаем, что и здесь нужно будет поручить экспертам завершить эту работу", - сказала она.

"Что касается Польши и Чешской республики, то мы продолжаем работу в этом направлении, и, разумеется, теперь в эту работу мы включим российские озабоченности", - сказала Райс.

Она выразила надежду, что США удастся довести до российской стороны суть этой системы, а также суть проблемы той угрозы, с которой они сталкиваются.

Переговоры по ПРО в формате "два плюс два" продолжаться через полгода.