Расследование дела по "Стахановцу" и Mirobase: СБУ сообщила подозрение владельцам

Главное следственное управление Службы безопасности Украины сообщило о подозрении в совершении преступления основателю и коммерческому директору компании-разработчика компьютерных программ "Стахановец" и "Mirobase"

"Правоохранители в рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины расследуют факты возможной передачи российским спецслужбам информации государственных учреждений и личных данных украинцев гражданами Украины Михаилом Яхимовичем и Владимиром Вьязмитиным", — сообщает пресс-центр СБУ.

В настоящее время идет экспертиза изъятого в ходе следственных действий компьютерного и серверного оборудования, на котором установлено ПО "Стахановец" и "Mirobase".

Оба бизнесмена объявлены в розыск, так как находятся на территории РФ под "опекой" кураторов из российских спецслужб, указали в СБУ.

Ранее СБУ сообщала о разоблачении киевской фирмы, незаконно продававшей российский программный продукт "1С" на временно оккупированных территориях Донбасса. Во время обысков в киевском офисе оперативники спецслужбы обнаружили документацию, подтверждающую факты противоправной продажи этого ПО на временно оккупированных территориях.

26 апреля СБУ провела ряд обысков в восьми украинских компаниях, в частности, в инвесткомпании "Драгон Капитал" и государственном ПАО "Укргазвыдобування" в связи с использованием ими специального ПО по контролю над персоналом "Стахановец", которое было квалифицировано как средство негласного контроля.