Рассмотрение законопроекта о рынке земли сместили на полмесяца

Рада перенесла рассмотрение законопроекта о рынке земель, которое должно было начаться уже завтра

Парламент отсрочил на две недели рассмотрение земельной реформы. Законопроект N9001 «О рынке земель» который является центральным документом земельной реформы в Украине,  внесен в повестку дня пленарной недели с 15 по 18 ноября. Ранее законопроект N9001 планировали рассмотреть с 1 по 4 ноября.

В Украине в настоящее время действует запрет на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до принятия законов о государственном земельном кадастре и рынке земли. Напомним, что с 1 января 2012 года он прекращает действовать. До этого времени, по словам президента Украины Виктора Януковича, должен заработать рынок земли.

Как ранее сообщало Дело», аграрный комитет парламента не согласился принять за основу ни один из внесенных в ВРУ законопроектов о рынке земли(всего их существовало три), а постановил вернуть его на первое чтение. Но депутаты уверены, что им все равно удастся не выбиться из сроков и принять его до нового года. Ранее сообщалось, что на экспертизу в Администрацию президента попал новый вариант законопроекта «О рынке земель». Над законопроектом активно работали команды министра сельского хозяйства Николая Присяжнюка и главы Нацбанка Сергея Арбузова.

Основные и наиболее дискуссионные положения земельной реформы – запрет на покупку земли иностранцами, введение лимитов по покупке земли «в одни руки» и устранение с рынка юридических лиц. Последний фактор, по мнению экспертов, существенно снижает значимость введения рынка земли в стране, поскольку количество платежеспособных покупателей  автоматически снижается этим ограничением. «При этом не имеет значения, даже если юридическое лицо на 100% основано на украинском капитале», -  говорит генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.