Европа отправила Америку домой

Сборные России и Финляндии не пустили в полуфинал фаворитов олимпийского хоккейного турнира – канадцев и американцев

Девиз России: «Когда, если не сейчас?!»

В центральном мачте 1/4 олимпийского турнира по хоккею сборная России одержала фантастическую победу над Канадой 2:0. Перед поединком российские игроки и тренеры признавались, что для них эта игра сравни финалу. Весь мир до сих пор помнит легендарное противостояние этих двух самых мощных хоккейных школ 60-70-х годов. Пожалуй, для болельщиков обеих стран нет более принципиального матча, чем Канада - Россия. «Я смотрел на видеокассетах матчи суперсерии 1972 года и не мог оторваться. С того времени во мне твердо сидит, что Россия - Канада - это не просто хоккейный матч, а нечто большее. Схватка двух стран, битва двух гигантов. Будет очень интересно», - сказал в преддверии поединка форвард Илья Ковальчук.

«Когда, если не сейчас?!» - гласил плакат российских болельщиков. Действительно, именно в этом матче россияне обязаны были выигрывать. Канадцы нестабильно провели групповой турнир, проиграв два матча финнам и швейцарцам и оба раза со счетом 0:2. Россия после стартового поражения от словаков наоборот выглядела очень солидно, уверенно переиграв шведов, американцев и латвийцев. И как же символично получилось, что свой самый важный матч на Олимпиаде «кленовые листья» проиграли с тем же самым несчастливым счетом 0:2.

Как и положено в матче таких соперников, долгое время игра шла на равных. Как позже признается тренер россиян Крикунов: «Это игра, когда все решает первая шайба». Так оно и произошло, и первый, и второй период вратари Бродер и Набоков отстояли «на ноль». И лишь в третьем периоде Овечкин с передачи Козлова, используя большинство, забивает первую шайбу, а на последней минуте Ковалев окончательно добивает североамериканцев – 2:0.

Эта победа для России, наверное, самая важная за последние несколько лет. Победив Канаду, россияне обыграли не только своего главного хоккейного антагониста, но и стали главными претендентами на «золото» Турина. «Это самый важный гол в моей жизни, но это не только мой гол – это гол всей России. Ощущения шикарные, меня захлестывают эмоции. Огромное спасибо нашим болельщикам. Весь матч чувствовал, что у нас на площадке семь игроков», - сказал после игры автор решающей шайбы Александр Овечкин.

Финны добили «Новый свет»

На пути к финалу россиян ждут финны, которые не проиграли пока ни одного матча. В 1/4 финала сборная Суоми продолжила победные европейские традиции и выбила еще одного фаворита – команду США. Победу Финляндии предопределила более организованная защита, к тому же американцы часто и необоснованно фолили (30 штрафных минут). Итоговый счет 4:3 не в полной мере отображает то преимущество, которым владели финны по ходу матча.

В первом периоде Финляндия в счете после шайб Вилле Пелтонена и Сами Сало. На 13-й минуте Майк Кнубл забросил ответную шайбу. Второй период стал, по большому счету, повторением первого, с той лишь разницей, что сначала Мэтью Шнайдер забросил шайбу у американцев, а уже потом финны благодаря дублю Олли Йокинена вновь повели с разницей в два гола. В третьем периоде американцев хватило лишь на то, чтобы забить еще третью шайбу, отличился Брайан Джионта. Таким образом, «штатники» вместе с канадцами отправляются домой. Впервые за много лет олимпийские полуфиналы будут чисто европейскими, а сумет ли Россия впервые обыграть Финляндию на Олимпиаде, увидим уже сегодня вечером.

Чехословацкая разборка

Ну, тяжело словакам играть против чехов, и все! В который раз более именитые «пражане» оказались сильней своих бывших соотечественников. После двух периодов счет был 2:0 в пользу чехов (шайбы в активе Мартина Ручински и Милана Хейдука), и только в заключительном периоде игра выровнялась. Форвард «Миннесотта Уайлд» Мариан Габорик сократил разницу в счете и подарил надежду на полуфинал своим болельщикам, но Мартин Страка вскоре оформил, как потом оказалось, финальный счет, победа чехов 3:1. Словаки до этого матча не проиграли ни разу, но не смогли устоять против самого принципиального соперника.

Швейцарскую «сказку» закончили шведы

Симпатичная команда Швейцарии, которая неожиданно для многих очень уверенно провела групповой этап олимпийского турнира, не смогла на равных сражаться со шведами. Скандинавы легко и непринужденно выиграли 6:2 и теперь ждут в полуфинале чехов.