Каталонская месть удалась

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Барселона» на поле соперника обыграла «Челси» со счетом 2:1.
«Челси» и «Барселона» вышли на поле лондонского стадиона «Стэмфорд Бридж» практически в оптимальных составах. У испанцев отсутствовал лишь один к

В отсутствии Хави за центр полузащиты у каталонцев отвечали Эдмилсон и Тьяго Мотта. Для «Челси», учитывая кадровый потенциал этого клуба, отсутствие некоторых игроков (за исключением, пожалуй, Терри и Лэмпарда) не является большей проблемой – Моуриньо просто использует внеплановую ротацию состава.

Битва титанов

Стартовые минуты игры прошли в равной борьбе и с большим количеством брака в передачах, как для команд такого высокого уровня. К середине первого тайма первыми нашли свою игру футболисты «Барсы»: раз за разом Роналдиньо и Деку организовывали опасные атаки. Хорош был юный суперталант Лионель Месси. Однако «сине-гранатовым» не хватало главного – точного завершающего удара. Концовка тайма прошла под аккомпанемент свиста лондонских болельщиков. Дело в том, что на 37-й минуте судья матча норвежец Терье Хауге показал красную карточку защитнику «синих» Асьеру Дель Орно. Дело было так: Месси у правого углового флажка изящными финтами дважды обыграл Арьена Роббена и начал продвижение к воротам, но на его пути стал Дель Орно, который не придумал ничего лучшего, чем оттолкнуть аргентинца. Рефери мог бы ограничиться и желтой карточкой, однако решил более жестко пресечь неспортивное поведение на футбольном поле. В итоге «Челси» весь второй тайм играл в меньшинстве.

Впрочем, это не помешало лондонцам доминировать на старте второй половины встречи. Преимущество «Челси» воплотилось в автогол Мотты, бразильский полузащитник неудачно подставился под мяч после штрафного в исполнении Лэмпарда. После этого игра кардинально изменилась. До конца встречи «Барселона» вчистую переигрывала оппонентов. На 73-й минуте Терри неудачно подставил голову после штрафного, который пробивал Роналдиньо, и повторил «достижение» Мотты. А в оставшееся время Роналдиньо, Этоо, Ларссон и Месси окончательно «разорвали» защиту «синих». Второй гол «Барселона» забила после идеальной комбинации в исполнении Роналдиньо, Ларссона и Маркеса, которую увенчал точный удар Этоо. Лондонцы еще должны поблагодарить испанцев за излишнюю расточительность. В концовке матча «Барса» могла забить и третий, и четвертый мяч, но все свои голевые моменты подопечные Райкаарда не использовали.

«Барселона» выиграла битву, но не войну. В противостоянии команд такого высокого уровня даже выездная победа 2:1 еще не гарантирует прохождение в следующий раунд. Развязка состоится 7 марта на «Камп Ноу».

Подвиг «Вердера»

Самый неожиданный результата 1/8 финала был зафиксирован в Бремене, где местный «Вердер» на последних минутах вырвал победу со счетом 3:2 у грозного «Ювентуса». Немецкий клуб давно зарекомендовал себя как один из самых зрелищных в Европе, однако три гола, забитых непробиваемой «Старой сеньоре», действительно заслуживают уважения. Как и обещал тренерский штаб «музыкантов», «Вердер» не спасовал перед именитым соперником и сыграл в агрессивный футбол. Усилиями Шульца в первом тайме немцы повели в счете. Только после перерыва итальянцы смогли переломить ход поединка и забили два гола – отличились Ибрагимович и Трезеге. Шла 87-я минута, «Ювентус» мыслями уже паковал чемоданы в 1/4 финала, когда бременцы, проявив недюжинный характер, сначала восстановили статус-кво – забил Боровски, а на второй добавленной минуте вышли вперед - отличился Йохан Мику. Фантастическая победа «Вердера» со счетом 3:2!

Две боевые ничьи

В еще одном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Аякс» не смог удержать победу над «Интером». Голландцы после быстрых голов Хунтелаара и Росалеса вели 2:0, но во втором тайме благодаря точным ударам Станковича и Круза итальянцы смогли добиться комфортной ничьей 2:2.

В самой слабой паре 1/8 шотландский «Глазго Рейнджерс» и испанский «Вильярреал» также разошлись миром 2:2.