Всесоюзная битва закончилась миром

Второй поединок Кубка первого канала между московским «Спартаком» и киевским «Динамо» сполна оправдал ожидания болельщиков. В отличие от матча «Шахтер» - ЦСКА трибуны тель-авивского «Блюмфельда» (вмещает 18 тыс.) были практически забиты. «Всесоюзное» дерб

«Холостые» атаки «Динамо»

Сам матч начался с непрерывных атак динамовцев, которые сразу же захватили центр поля. Тем удивительней выглядело сохранение равновесия в матче. За это москвичи должны поблагодарить своего вратаря Войцеха Ковалевски (экс-игрок «Шахтера») и штангу: поляк в первом тайме отразил как минимум пять труднейших ударов, в основном «усердствовали» Ребров, Ротань, Гусев и Клебер, а штанга дважды спасала «Спартак» от неминуемых голов.

Однако в футболе не всегда забивает тот, кто лучше играет. Эту прописную истину в очередной раз подтвердил форвард москвичей Павлюченко. Именно он реализовал одну из немногочисленных контратак «Спартака». Россияне повели в счете на 43-й минуте, а «Динамо», разыграв мяч с центра поля, сразу же организовало массированную атаку, которая закончилась взятием ворот - со средней дистанции под перекладину головой пробил Родольфо.

Во втором тайме киевляне продолжали доминировать, однако чем ближе приближался конец матча, тем больше снижался темп игры. В итоге битва непримиримых соперников «докатилась» до ничьей. Вполне возможно, что на качестве игры команд отразилось большое количество замен, которые наставники провели во второй половине матча (по регламенту турнира можно было использовать семь замен). В составе «Динамо» появились игроки ближайшего резерва: Нинкович, Милевский, Михалик, Чернат, Ещенко, Федорив, Марцваладзе.

Телевизионные разборки

Несмотря на скромный счет 1:1 и несколько сумбурный второй тайм, игра, что называется, смотрелась и по накалу страстей даже не уступала иным матчам Лиги чемпионов. Остается только лишь посочувствовать тем любителям футбола, которые не смогли насладиться этим зрелищем в полной мере по причине поздней трансляции. Известно, что изначально показывать все матчи турнира в прямом эфире собирался спортивный канал «Мегаспорт». Однако телеканал «1+1» воспользовался своим приоритетным правом на показ международных встреч украинских клубов и в итоге получил право на трансляции из Израиля. Но получилось так, что Кубок первого канала не вошел в прайм-тайм «1+1», и трансляции матчей поставили в записи на полночь. Естественно, далеко не у всех любителей футбола после рабочего дня остаются силы, чтобы смотреть игры турнира в столь позднее время.

Собственно говоря, эта тема непосредственно не касается футбола, но хотелось бы раскритиковать телевизионную политику украинского канала «1+1».