«Волки» капитулировали в Чехии

БК «Киев» сенсационно проиграл в Кубке вызова ФИБА в Чехии местному «Нимбруку» - 84:87 и значительно ухудшил свои шансы на выход из группы. А вот мариупольский «Азовмаш» дома переиграл кипрский «АЕЛ» со счетом 70:64

Новый год для киевских «волков» на евроарене начался с обидного поражения. На выезде в течение последних секунд игры команда Ренато Паскуали неожиданно проиграла чешскому клубу «Нимбрук» со счетом 84:87. Киевляне отлично начали матч и с первых минут повели в счете 7:0, но Адам Хесс взял инициативу в свои руки и сравнял счет до 11:11. Ответ «Киева» не заставил себя долго ждать, в результате усилиями Варды и Луковски счет стал 19:11 в пользу украинцев. И опять неугомонный Хесс устанавливает паритет 21:21. Так до конца первой десятиминутки команды поочередно выходили вперед, и на перерыв баскетболисты ушли с минимальным разрывом в очках 29:28 в пользу «Киева». Вторая четверть не внесла в игру особых корректив, стоит отметить отличную игру Николича, а вот все, чего смогли добиться чехи, так это преимущества в четыре очка, но на большую перемену лидерами все равно ушли «волки» 46:42.

Третья четверть стала настоящим триумфом чемпионов Украины. Сначала киевлянам удалось достигнуть перевеса в 10 очков, далее в 12 и 14 пунктов. Перед последней десятиминуткой матча счет был 69:58 в пользу «Киева», и победа, казалось, уже была достигнута. Оставалось только ровно отыграть последнюю четверть.

Семь минут кошмара

Но за семь минут до финальной сирены чехи умудрились набрать 17 очков, а вот наши земляки, уже расслабившись, закинули в кольцо соперников лишь восемь очков. Игроки «Нимбрука», почувствовав вкус крови, а в данном случае победы, бросились в бой. За 2 минуты и 40 секунд до конца игры Горан Николич точным трехочковым броском еще сохраняет преимущество «Киева» в 10 очков, но хозяева площадки фантастическим финишным спуртом набрали 14 очков, а вот «беки» ответили лишь одним точным попаданием. Что случилось в последние минуты с нашей командой, неизвестно. Но если и дальше «Киев» будет демонстрировать такую провальную игру, то о выходе из группы можно и не мечтать. Теперь многое будет зависеть от матча между БК «Киевом» и российским «Динамо», который состоится на площадке «волков». Тот, кто выиграет в этом поединке, скорее всего и станет участником следующего раунда. Самым же результативным игроком в БК «Киев» в матче в Чехии стал Горан Николич – 18 очков, в «Нимбруке» - Хесс, 23 очка.

«Азовмаш» побеждает аутсайдера

А вот мариупольскому «Азовмашу» в отличие от БК «Киев» фортуна улыбнулась - украинцы обыграли киприотский клуб «ЕКА АЕЛ» 70:64. В начале матча игра была равной. Благодаря точным броскам игрока «Азовмаша» Эль-Амина и игрока «АЕЛа» Шештокаса счет стал 13:13. Но все же в концовке первой четверти хозяева были сильнее 19:16. Но вскоре после перерыва Шештокас вывел «АЕЛ» в серьезный отрыв 25:19. Хозяева не пали духом и благодаря удачной игре Байрамовича и Казлаускаса сделали спурт 13:0. Но упорные киприоты сократили отставание 36:33.

Вторая половина матча проходила на равных - вперед выходили поочередно обе команды. В середине третьей десятиминутки Любин дальним броском оформил +8 для «Азовмаша». Но за три минуты до окончания встречи Ярутис реализовывает три штрафных броска и выводит «АЕЛ» вперед 60:62. В этой тяжелой ситуации мариупольцы дали достойный ответ сопернику: Лищук и Любин принесли четыре очка, а решающее попадание за 40 секунд до сирены сделал Берич – 67:62. В результате победу праздновали игроки украинского клуба 70:64.

Самым результативным игроком в нашей команде стал Кенан Байрамович -16 очков, а у соперников результативностью отметился Глебовицки – 15 очков.