БК «Киев» развалился в Мариуполе

В очередном туре баскетбольной мужской Суперлиги Украины встретились два лидера - БК «Киев» и «Азовмаш», которые еще не имели в своем активе ни одного поражения.

Решающий матч

Как для киевлян, так и для мариупольцев эта встреча была первым серьезным испытанием во внутреннем чемпионате. Ведь именно результат этого матча должен был определить фаворита чемпионата. С первых минут встречи разгорелась нешуточная борьба за каждый мяч, команды не давали оторваться друг от друга больше чем на два-три очка. Первая четверть закончилась со счетом 23:22 в пользу «Азовмаша». Без сомнений, для «волков» сказалось отсутствие командного лидера Ламарра Грира, пропускающего игры в связи со своей травмой, а вот мариупольцев спасал Халид Эль-Амид, который сыграл на все свои 100%.

Начало разгрома

В начале второй четверти киевлянам пришлось совсем туго: мариупольцы с завидным постоянством эффектно закидывали мячи в кольцо соперника и за шесть минут игры выполнили спурт в 13 очков. За этот же период времени подопечные Ренато Паскуали не смогли забить с игры ни одного очка, кроме трех пунктов, которые они смогли добавить за счет штрафных бросков.

А вот у «Азовмаша» особой активностью отметился тандем Кенан Байрамович /Эль-Амин, набравший в этой четверти на двоих 70% очков. В итоге, на большую перемену команды уходили с явным преимуществом хозяев 21:11.

Бенефис Эль-Амина

После перерыва, видимо, хорошо отдохнув, команда Ренато Паскуали сокращает разрыв в очках до 10 пунктов. Но Лонг успел получить пятый фол и преждевременно сел на скамейку. В свою очередь вездесущий Эль-Амин вместе с сиреной, доводит превосходство хозяев до +14.

В финальной четверти БК «Киев» уже не имел никаких шансов на победу. «Азовмаш» продолжал активно защищаться и дружно атаковать. В один из отрезков игры киевлянам удается забить 9 очков, тогда как мариупольцы набросали в корзину соперника 18 пунктов. Финальный свисток зафиксировал разгромное поражение БК «Киев» от «Азовмаша» со счетом 64:87.

Самыми результативными игроками встречи у «Азовмаша» стали Халид Эль-Амин (26 очков, 4 атакующих передачи) и Ненан Байрамович (22 очка, 4 подбора, 2 атакующих передачи, 1 блокшот). В БК «Киев» результативностью отметились Ратко Варда (18 очков) и Кецман Душан (10 очков).

Неудержимый Карванен

Cреди прочих результатов тура следует отметить встречу во Львове между «Львовской Политехникой» и одним из лидеров чемпионата - «Сумыхимпромом». Нервный матч держал в напряжение болельщиков до последней секунды. Львовяне проигрывали два очка, но на лидере хозяев, во время исполнения броска с шестиметровой линии, Алексее Карванене, гости сфолили. Арбитры справедливо назначили три штрафных, которые Карванен четко реализовал и принес «Львовской Политехнике» вторую победу в сезоне 98:97. Кстати, именно Карванен стал самым результативным игроком матча – 27 очков.

Результаты остальных матчей:

МБК «Николаев» - БК «Политехник» 91:82, «Кривбассбаскет Люкс» - БК 93 «Пульсар» 88:80. Отметим, что игра БК «Химик» - «Черкасские мавпы» была отменена по причине отравления игроков южненской команды.

Турнирная таблица: «Азовмаш» - 16 очков, БК «Киев» - 15 очков, БК «Химик», МБК «Николаев», «Сумыхимпром» по 13 очков, МБК «Будивельнык» - 12, «Кривбассбаскет Люкс» - 10, «Днипро», «Львовская политехника», БК 93 «Пульсар», «Харьковская политехника» по 8 очков, СК «Мариуполь», МБК «Одесса» по 7 пунктов, «Черкасские мавпы» - 6 очков.