Сломает ли фараон слоновую кость?

На Кубке Африканских Наций стали известны финалисты: Египет оказался сильнее Сенегала 2:1, а Кот-д’Ивуар обыграл Нигерию 1:0. Выход в финал ивуарийцев и египтян специалистов не удивил. Кот-д’Ивуар изначально был главным фаворитом турнира, а Египет, пребыв

Кроме того, по всеобщему мнению, у потомков фараонов была легкая сетка турнира. В четвертьфинале египтянам попалась самая слабая на данном этапе сборная Конго, а в полуфинале – Сенегал, игра которого уже далека от той, которую команда показывала на чемпионате мира в Японии и Корее. В свою очередь, Кот-д’Ивуар пробился в финал, обыграв две наиболее звездные команды Африки – Камеруна и Нигерии.

Решающий гол Дрогбы

В первом полуфинале Кот-д’Ивуар хоть и победил с минимальным счетом, однако по игре Дрогба и ко. выглядели значительно лучше и должны были забивать больше. У ивуарийцев было много шансов для взятия ворот, однако в который раз на турнире прекрасно отстоял на последнем рубеже голкипер нигерийцев Винсент Энияма. В целом исход встречи решило индивидуальное мастерство форварда «Челси»: Дрогба был бесспорным лидером своей сборной и на 47-й минуте встречи провел единственный и решающий гол. В этой игре Нигерии не смог помочь полузащитник киевского «Динамо» Айила Юссуф. В четвертьфинальном матче против Туниса он получил травму, что, наверное, вряд ли обрадовало главного наставника киевлян Анатолия Демьяненко. Ведь с опорными полузащитниками в «Динамо» сейчас проблемы. Например, в последних контрольных матчах на этой позиции играл номинальный атакующий полузащитник Валентин Белькевич.

В другом полуфинале Египет также с минимальным счетом обыграл Сенегал. Однако, посмотрев на статистику ударов (16 – 5), в преимуществе хозяев турнира можно не сомневаться. Сенегальцы вообще за весь матч лишь однажды попали в створ ворот египтян. Это произошло, когда Ньянг забил единственный мяч своей команды.