«Барселона» идет на рекорд

В 21-м туре чемпионата Испании «Барселона» одержала 14-ю победу кряду. Теперь, чтобы повторить рекордную 16-матчевую победную серию «Реала» в сезоне 1960/61, каталонцам достаточно выиграть следующий матч против «Атлетико»

ИСПАНИЯ

«Барселона» продолжает обыгрывать всех соперников без разбора. На этот раз задача у каталонцев была не очень сложная – выиграть у аутсайдера чемпионата - «Мальорки». Даже в отсутствии своего лучшего бомбардира Самуэля Этоо, который сейчас играет вместе со своим Камеруном на Кубке Африканских Наций, «Барселона» не испытывала проблем с атакой.

В первом тайме «Мальорка», по большому счету, не уступала более именитому сопернику. Но на 39-й минуте фирменной дальней передачей от Деку блестяще воспользовался Людовик Жюли. В этот момент показалось, что «Мальорка» прекратит сопротивление. В принципе, так оно и произошло, однако разгромить соперника «Барсе» удалось только в концовке матча, после того, как на поле вышел Лионель Месси. Именно он записал в свой актив дубль. 3:0 – победа, позволившая каталонцам увеличить свой отрыв от «Валенсии» до 12 очков.

На третье место поднялся «Реал» после тяжелой победы над «Сельтой» 2:1. В этой встрече, с лучшей стороны проявили себя новобранцы «сливочных» - бразильцы Робиньо и Сисиньо. Первый открыл счет в матче, а второй забил решающий мяч при счете 1:1. К слову, «Сельта» могла и выиграть этот матч, во-первых, в концовке именно эта команда выглядела предпочтительней, а во-вторых, судья не засчитал гол Давида Сильва, - рефери решил, что после его удара мяч не пересек линию ворот.

После этой победы «Реал» приблизился ко второму месту, потому что «Валенсия» неожиданно поделила очки с «Сарагосой» на своем поле, сыграв вничью 2:2.

Результаты: «Осасуна» - «Бетис» 0:2, «Севилья» - «Вильярреал» 2:0, «Алавес» - «Реал Сосьедад» 3:1, «Эспаньол» - «Малага» 3:1.

ИТАЛИЯ

В Италии не на шутку разошлась «Рома». Столичная команда, разгромив дома «Ливорно» со счетом 3:0, одержала шестую победу кряду в серии «А».

В этом матче впервые после небольшой травмы появился на поле капитан и лидер римлян Франческо Тотти. Собственно говоря, он в который раз и сделал всю игру. На 31-й минуте Тотти открыл счет, а на 41-й сделал дубль, реализовав пенальти. Во втором тайме капитан «Ромы» записал в свой актив еще и результативную передачу, с которой отличился Родриго Таддеи.

Успешная игра в последних матчах позволила римлянам впервые в этом сезоне подняться на пятое место, кроме этого, у клуба открываются неплохие перспективы побороться за зону Лиги чемпионов. Отставание от четвертого места, где расположилась «Фиорентина» сейчас невелико – пять очков. Учитывая нестабильность «фиалок», «Роме» по силам подняться еще на одну строчку в турнирной таблице.

А вот очередной успех «Ювентуса» в Италии уже никого не удивляет. Чемпион обыграл «Асколи» 3:1. Роль первой скрипки в матче исполнил Давид Трезеге. Французскому нападающему хватило 17 (!) стартовых минут, чтобы оформить хет-трик.

Результаты: «Лечче» - «Интер» 0:2, «Удинезе» - «Фиорентина» 0:0, «Тревизо» - «Лацио» 0:1, «Кьево» - «Реджина» 4:0, «Эмполи» - «Парма» 1:2, «Мессина» - «Кальяри» 1:0.

ГЕРМАНИЯ

Победив со счетом 1:0 «Арминию», бременский «Вердер» вышел на второе место в Бундес-лиге. Удивительно, но именно «Арминия» выглядела лучше в этой встрече: хозяева поля не реализовали большое количество голевых моментов, а также не сумели забить с пенальти. А вот «Вердер» под конец матча смог провести результативную атаку. Единственный мяч на счету Фаренхорста.

Результа т: «Кайзерслаутерн» - «Шальке» 0:2

ФРАНЦИЯ

Во Франции из-за погодных условий были перенесены сразу четыре матча тура: «Монако» - «Лион», «Старсбург» - «ПСЖ», «Сент-Этьен» - «Ницца», «Нант» - «Труа».

В единственном воскресном матче играл будущий соперник «Шахтера» по кубку УЕФА. «Лилль» без особых проблем одолел «Метц» 3:1. Уже на третьей минуте «Лилль» открыл счет, после штрафного в исполнении Джефри Дернеса гол забил Абдулкадер Кейта. Увеличил счет до 2:0 во втором тайме защитник «Метца» Стефан Моризо отличившийся автоголом. За «Лилль» еще один гол забил грек Тавларидис.