«Азовмаш» и БК «Киев» идут дальше

Два представителя Украины в Еврокубке вызова ФИБА БК «Киев» и мариупольский «Азовмаш» победили соответственно немецкий «Телеком» - 78:57, и румынский «Плоешти» - 77:69.

Нервы киевлян

Чемпион Украины БК «Киев» дома победил аутсайдера своей группы немецкий «Телеком» - 78:57. Подопечным Ренато Паскуали просто необходимо было выигрывать, дабы реабилитироваться после разгромного проигрыша в поединке с «Азовмашем». Напомним, что последний матч в рамках баскетбольной Суперлиги Украины закончился уверенной победой мариупольского клуба со счетом 87:64. Видимо, нервы у киевлян еще не до конца восстановились после поражения, так как встречу с «Телекомом» они тоже начали с ошибок, которых, казалось бы, просто нельзя делать.

Первая четверть поединка закончилась с минимальным разрывом в очках, но все-таки победой гостей 17:13. Но уже в следующей десятиминутке Паскуали решил увеличить темп игры. Киевляне стали быстрее переходить от защиты в нападение. На паркете появилось сразу три украинца (Яйло – Лебедев – Буцкий). «Волки» совершили рывок - 6:0. Таймаут «телекомовцев» должного результата не принес, гандикап сохранился – 34:29 в пользу «Киева». Во время большой перемены Паскуали еще более «накрутил» своих игроков. Андрей Лебедев, выйдя на площадку, просто «взорвался», принеся команде семь очков, увеличив отрыв в счете и придав киевлянам уверенности в собственных силах. Третий период уже проходил полностью под диктовку киевского клуба и закончился с явным преимуществом в счете 29:14.

Тем не менее, немцы до последних минут противостояния не собирались мириться со своим поражением и в четвертом периоде отыграли семь пунктов. А БК «Киев» уже играл на публику и в свое удовольствие: результативно, зрелищно и красиво. После финального свистка табло зафиксировало счет 78:57 в пользу «Киева». Самым результативным игроком нашей команды стал Ратко Варда - 14 очков + 6 подборов.

Выездная победа «Азовмаша»

В Румынии мариупольский клуб «Азовмаш» переиграл «Плоешти» 77:69 и тем самым обеспечил себе место в следующем раунде Кубка Европы. Только в начале первого периода наша команда позволила вести в счете хозяевам площадки, в оставшееся время уже румыны были в роли догоняющих. В конце третьего периода и в начале четвертого «Плоешти» удалось сократить разрыв в счете до шести очков, но это был тот максимум, который смог «выжать» из себя соперник. После того, как Сергей Лищук довел превосходство своей команды до +12 очков, нервы у подопечных Гирскиса не выдержали и румыны довели число командных фолов до шести. «Азовмашу» же только было необходимо воспользоваться сложившейся ситуацией: из 12 очков, которые наша команда набрала за 10 минут до финальной сирены, 10 были заброшены со штрафной линии. Арнас Казлаускас стал самым результативным в составе украинского клуба.

29 ноября в последнем туре БК «Киев» будет принимать ростовский «Локомотив». Победа в этой встрече позволит киевлянам завершить групповой турнир на первом месте. «Азовмаш» в тот же день сыграет с французским «Шоле». Отметим, что независимо от результатов последнего тура, оба представителя Украины досрочно обеспечили себе место во втором круге Кубка Европы.