«Шахтер» побеждает в Одессе

Центральным матчем 14-го тура чемпионата Украины в Высшей Лиге было противостояние в Одессе между третьей и первой командой турнира - одесским «Черноморцем» и донецким «Шахтером». В Одессу горняки прилетели 29 октября без своего тренера румына Мирча Лучес

Нервная игра

Для «Черноморца» матчи с «Шахтером» стали еще более принципиальными, когда  одесситов возглавил Семен Альтман. Напомним, что этот наставник долгое время тренировал донецкий «Металлург» и после своей отставки и возвращения в Одессу для Альтмана стали очень важными поединки с командами  из Донецка.  Неоднократно «Шахтер» терял именно в Одессе важные очки. Начало матча выдалось очень нервным. Обе команды допускали много брака при передачах и грешили грубыми подкатами. Как следствие уже в первом тайме обе команды «заработали» три желтых карточки.  При этом игра шла преимущественно в центре поля, а конструктивных атак практически не было. За весь первый тайм  игроки «Шахтера» и «Черноморца» смогли нанести друг другу лишь по одному точному удару в створ ворот.

Второй тайм начался еще более нервно. В начале тайма предупреждения получили Брандао у горняков и Лученко в одесситов. А на 61 минуте гости разыграли прекрасную комбинацию, которую точным ударом завершил Брандао. Так горняки повели в счете. Но уже на 67-й минуте одесситы должны были сравнивать счет - Шутков дважды спасает горняков. Не выдерживают нервы у игрока «Черноморца» Островского, который, пытаясь выбить мяч у Шуткова с рук, ударил вратаря. После этого эпизода началась потасовка, которая закончилась желтой карточкой в адрес Островского.

Во второй половине тайма одесситы начали допускать много ошибок. У «Шахтера» появились шансы удвоить счет. Чудом не забили Брандао, Воробей,  Рац. Ну, а самый смешной эпизод произошел с признанием лучшего игрока матча в каждой из команд. В составе «Шахтера»  им  стал… не принимавший участия в матче вратарь  Лаштувка. Вот такой своеобразный одесский юмор.  А вообще концовка матча превратилась просто в «рубку». Сразу несколько игроков обеих команд заканчивали матч прихрамывая. В итоге очень тяжелая, но в тоже время очень важная победа «Шахтера» над «Черноморцем» - 1:0.

Среди других матчей заслуживает на внимание победа днепропетровского «Днепра» в родных стенах над ФК «Харьков» - 2:0, голы на счету Костышина и Семочко. Эта победа позволила «Днепру» немножко исправить свое катастрофическое турнирное положение. В Луцке «Волынь» не оставила никаких шансов  криворожскому «Кривбассу» - 3:0. Но эта победа не позволила луцкой команде намного улучшить свое турнирное положение, ведь мариупольский «Ильичевец» тоже без проблем победил дома алчевскую «Сталь» - 3:0. В Харькове «Металлист», невзирая на быстрый пропущенный гол от «Закарпатья», разгромил аутсайдера чемпионата – 4:1.  Результаты других матчей: «Ворскла» - «Арсенал» - 2:0,  «Металлург» Д – «Металлург» З – 0:0. Матч «Динамо» - «Таврия» закончился вечером.