Моресмо помогла травма Клистерс

На Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне с призовым фондом $19 млн. определились финалистки в женском турнире.
Французская теннисистка Амели Моресмо в полуфинальном поединке встречалась с бельгийкой Ким Клийстерс. Счет встречи 5:7, 6:2, 3:2 (от

В третьем сете Клийстерс не смогла продолжить борьбу из-за полученной травмы и отказалась от продолжения поединка, пропустив тем самым француженку в финал. В первом сете шла упорная борьба с большим количеством взаимных ошибок, однако в решающий момент Клийстерс сумела взять подачу Моресмо и выиграть партию. Однако затем француженка перехватила инициативу и довольно легко взяла второй сет. В третьей партии Моресмо повела 2:0, однако Клийстерс сумела сделать брейк и сравнять счет. Но в пятом гейме бельгийка подвернула ногу и не смогла продолжить игру. Соперницей француженки в финале Открытого чемпионата Австралии станет бельгийка Жюстин Энин-Арденн, которая в полуфинале переиграла россиянку Марию Шарапову.

Энин-Арденн выбила Шарапову

В первом сете шла упорная борьба, но при счете 5:4 Мария сумела взять подачу Энин-Арденн и выиграть партию. Однако бельгийская теннисистка смогла перехватить инициативу и довольно легко взять второй сет. В решающей партии Энин-Арденн сумела взять подачу Шараповой, повела 5:3 и подавала на матч-болл, но Марии удалось взять этот гейм. Зато свою подачу россиянка уступила почти без борьбы. Отметим, что статистические показатели у соперниц оказались почти идентичны. Обе совершили практически одинаковое количество невольных ошибок (33 у Энин-Арденн и 34 у Шараповой), однако у бельгийки оказалось чуть больше чисто выигранных мячей (22 против 17), что и позволило ей выйти в финал соревнований.

Федерер вышел на Кифера

Что касается мужчин, то уже определилась вторая пара теннисистов, которые сыграют в полуфинале чемпионата. Ими стали первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер и немец Николас Кифер. Федерер победил в четвертьфинале россиянина Николая Давыденко 6:4, 3:6, 7:6, 7:6. В свою очередь Кифер оказался сильнее 25-й ракетки турнира француза Себастьяна Гросжана. Счет по партиям 6:3, 0:6, 6:4, 6:7, 8:6. Второй финалист турнира определится в паре Давид Налбандян (Аргентина) / Маркос Багдатис (Кипр).