Фергюсон проигрывает дерби и чемпионство

22-й тур английской Премьер-лиги подарил футбольным болельщикам одно из самых принципиальных дерби в Европе: «Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед». И неожиданно для всех победу в матче со счетом 3:1 праздновали менее именитые «горожане»

И вот здесь полузащитники обеих команд, видимо принимая во внимание важности матча, начали нервничать и как следствие – грубость на поле. Ключевым стал момент на 66-й минуте, когда жестко, но в приделах правил, сыграли в подкате против игрока «МЮ» Криштиану Роналду. После этого португалец встал на ноги и решил также ответить оппоненту, однако это вышло у него неудачно: ни в мяч, ни в ноги соперника он не попал, зато судья без колебаний показал Роналду красную карточку за игру прямой ногой, которая могла повлечь за собой серьезную травму.

После этого болельщики «МС» успокоились, подумав, что уж после удаления победа у них в кармане, но им суждено было еще понервничать. Алекс Фергюсон, даже не смотря на численное преимущество соперника, пошел ва-банк: вместо полузащитника Флетчера на поле появился третий форвард – Луи Саа. По замыслу шотландского наставника, авантюра в виде атакующего трио Ван Нистелрой – Руни – Саа должна была сработать. Удивительно, но «МЮ» удавалось в меньшинстве раз за разом организовывать опасные атаки, одна из которых закончилась элегантным голом Ван Нистелроя – голландец пробил из-под защитника со средней дистанции в левый нижний угол. Это произошло на 76-й минуте, а оставшееся время команды провели, что называется, без середины поля: «Юнайтед» пытался максимально быстро доставить мяч своим форвардам, а «МС» играл на быстрых контратаках. В итоге, повезло «горожанам». Бывшая легенда «Ливерпуля» Робби Фаулер на третьей добавленной минуте матча мощным ударом оформил финальный счет встречи – 3:1.

Для Алекса Фергюсона снова настали сложные времена: проигрыш дерби всегда болезненный, особенно когда ты фаворит. А главное, «МЮ» окончательно потерял надежду на чемпионский титул. Теперь «красным дьяволам» предстоит напряженная борьба за второе место с «Ливерпулем», «Тоттенхэмом» и «Арсеналом». После матча Фергюсон признался, что «Манчестер Сити» заслужил победу: «Мы находились в неплохой форме, но провалили первый тайм. Наши постоянные навесы в штрафную площадку были легкой добычей для защиты соперника. «Сити», в свою очередь, воспользовалось нашими ошибками, они заслужили победу».

Как только над «Арсеналом» нависла угроза непопадания в следующем голу в зону Лиги чемпионов, команда показала свой лучший футбол. «Канониры» разгромили «Миддлсбро» – 7:0. Неподражаем был Тьерри Анри, на его счету три мяча и результативная передача. После этого матча француз имеет 150 голов, он обошел Клиффа Бастина и теперь является лучшим бомбардиром «Арсенала» за всю историю. Еще по одному мячу забили Пирес, Жилберто, а также белорус Александр Глеб, который открыл счет своим голам в Премьер-лиге.

ФРАНЦИЯ

Результаты: «Страсбург» - «Метц» 2:1, «Нанси» - «Лион» 0:2, «Монако» - «Бордо» 0:1, «Осер» - «Ланс» 1:0, «Лилль» - «Сошо» 3:0, «Ле Ман» - «Аяччо» 1:0, «Нант» - «Ницца» 0:0.