БК «Киев» вышел в четвертьфинал

В баскетбольном Еврокубке вызова ФИБА закончился второй групповой этап. БК «Киев» победой над чешским клубом «Нимбурк» 96:87 обеспечил себе выход в четвертьфинал, а мариупольскому «Азовмашу» победа над кипрским «АЕЛом» 97:88 не позволила преодолеть барьер

БК «Киев» справился со стоящей перед ним задачей и вышел в четвертьфинал Еврокубка вызова ФИБА. Столичный клуб переиграл дома чешский клуб «Нимбурк» со счетом 96:87 и, набрав 10 очков, зарезервировал себе первое место в турнирной таблице группы «I».

Успешный старт

Стоит отметить, что в этот раз «волки» изменили своей привычке проигрывать в еврокубках первые четверти матчей. На протяжении практически всей встречи киевляне были впереди. Гостям удалось первыми открыть счет, но этот пробел сразу же восполнил серб Горан Николич. Далее усилиями Гарриса и Лончара хозяева вырвались вперед. Весь период игра проходила в виде «качелей», но, несмотря на старания чехов, киевляне ушли на перерыв, ведя в счете 24:20.

Вторая 10-минутка была малорезультативной. На площадке было много борьбы, чехи быстро приспособились к такой игре, и им удалось даже догнать киевлян. Но на большую перемену команды все-таки ушли со счетом 44:41 в пользу подопечных Ренато Паскуали.

Провалы в защите

В третьей четверти киевляне много ошибались и, как следствие, «Нимбурк» вышел вперед. Но разрыв в счете был минимальным 52:51, 59:57. В эти минуты Ратко Варда вместе Гораном Николичем взяли инициативу в свои руки и снова вернули лидерство БК «Киев». В заключительной части матча гости уступали киевлянам всего одно очко (66:65, 68:67) и снова лидировали (69:70, 73:74), но чемпион украинской суперлиги уверенно провел концовку игры и за счет точного исполнения штрафных бросков смог обеспечить себе победу 96:87 и место в ¼ финала Кубка Европы.

Самым результативным игроком в БК «Киев» стал Ламарр Грир – 26 очков, в «Нимбурке» - Ранчик – 21 очко.

Второй командой, вышедшей в ¼ финала, стало «Динамо» из Санкт-Петербурга. Россияне на выезде обыграли турецкий «Фенербахче» 71:68.

Новый соперник – немецкий «Кельн»

В ¼ финала Кубка вызова ФИБА БК «Киев» свою первую встречу проведет с немецким клубом «РейнЭнерги Кельн », который занял второе место в группе «J». Отметим, что в этой команде играет однофамилец легенды мирового баскетбола американец Майкл Джордан, который перешел из латышского клуба «Вентспилс». Также добавим, что четвертьфинальная серия в Кубке Европы продолжается до двух побед одной из команд. Первое место в группе дало украинцам преимущество своей площадки. 21 февраля БК «Киев» будет принимать «Кельн» в Киеве, а 24 февраля игра состоится в Германии. Если будет необходимость в третьем поединке, то команды сыграют его в Киеве 1 марта.

«Азовмаш» подвела результативность

Мариупольский клуб «Азовмаш» в Кубке вызова ФИБА победил кипрский «АЕЛ» 97:88, но даже этот подвиг не помог украинцам пройти в четвертьфинал турнира. Причиной такого печального исхода стал решающий поединок между коллегами мариупольцев по группе «L»: российскими «Химками» и испанским «Ховентутом», завершившийся с результатом, который полностью удовлетворил испанцев и россиян, но не устроил «Азовмаш». «Ховентут» переиграл «Химки» 83:67. В итоге все три клуба набрали по 10 очков, но при подсчете разницы мячей «Азовмаш» уступил и испанцам, и россиянам. Если бы «Химки» сумели победить «Ховентут», то «Азовмаш» пробился бы в восьмерку лучших команд. Теперь борьбу в следующем круге продолжат соперники мариупольцев.