«Азовмаш » победил с короткой скамейкой

В очередном туре украинской мужской суперлиги дежурные победы добыли лидеры БК «Киев» и мариупольский «Азовмаш», обыграв соответственно МБК «Николаев» - 97:85 и «Сумыхимпром» - 88:66

Киевляне победили на выезде в очень тяжелом матче. Буквально накануне этого поединка к "желто-зеленым" присоединился новичок, с которым чемпион страны заключил контракт на два месяца (до тех пор, пока не придет в норму Ламарр Грир). В игре с «Николаевом» атакующий защитник Марк Джексон провел на паркете чуть более двух минут и ничем особенным отличиться не успел. Большую часть матча никто из соперников не мог получить серьезного преимущества в счете. Хозяевам сильно помогла активная игра Виталия Бойко (17 очков в первой половине встречи и 26 всего). Команда Валентина Берестнева действовала с акцентом на броски с периметра, и это доставило много неудобств тому же Варде, который был вынужден вытягиваться в поле и оголять трехсекундную зону. Уступая в заключительной десятиминутке один пункт, БК «Киев» совершил рывок - 14:0 и вырвал победу 97:85.

Баскетбольный клуб «Азовмаш» победил «Сумыхимпром» 88:66. Мариупольцы вышли в неоптимальном составе: в связи с визовыми проблемами отсутствовал Кенан Байрамович, не участвовал в игре Сергей Москаленко, заявленный ранее за СК «Мариуполь», несколькими днями раньше получили травму Лиор Любин и Александр Скутельник. Поэтому игроки «Азовмаша» в первую половину встречи были немного скованы, им плохо удавались «трехочковые». Первые пять минут третьей четверти подопечные Римаса Гирскиса провели в тяжелой борьбе. Забив шесть первых очков в этой четверти, получил травму Артур Лонг, который не смог больше продолжать встречу. Его сменил Андрей Ботичев, и команда, в которой играло только семь игроков, к концу третьей десятиминутки опередила соперников на 14 очков. Последняя четверть прошла уже полностью под диктовку «Азовмаша». Применяя тактику быстрых отрывов, хозяева часто заставляли гостей ошибаться в защите, поэтому 10 очков из 22 забитых в этой десятиминутке мариупольцами – результат пробивания штрафных Андреем Ботичевым, Сергеем Лищуком и Александром Раевским В итоге закономерная победа «Азовмаша» – 88:66.

Результаты остальных игр: «Будивельнык» - «Черкасские обезьяны» 65:70, БК «Пульсар»- «Политехника» (Харьков) 83:77, МБК «Одесса» - «Химик» 79:54, «Днепр» - «Политехника (Львов) 107:104.

Турнирная таблица лидеров : БК «Киев», «Азовмаш» - по 12 очков, БК «Химик» - 11 очков, «Сумыхимпром» -10 очков.