Савчук идет дальше, Бондаренко вылетает

В первый день Открытого чемпионата Австралии в борьбу вступили две украинки Ольга Савчук и Алена Бондаренко. Савчук, для которой турнир такого рода дебютный, победила израильтянку Ципору Обцилер 6:1, 3:6, 6:4, а более опытная Бондаренко проиграла хорватке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Главной сенсацией первого дня Открытого чемпионата Австралии, призовой фонд которого превышает $19 млн., стало поражение прошлогодней победительницы этого турнира, американки Венус Уильямс, которая проиграла после первого круга юной болгарке Цветане Пиронковой – 6:2, 0:6, 7:9.

Предварительный расклад

Напомним, что в квалификационных соревнованиях в первом круге Открытого чемпионата Австралии в одиночном женском разряде Украина была представлена четырьмя теннисистками: Аленой Бондаренко, Ольгой Савчук, Юлианой Федак и Викторией Кутузовой. Последней спортсменке придется отстаивать честь Украины и в парном разряде. Кроме Виктории, в паре также выступят наши Юлия Бейгельзимер и Мария Корытцева. Кутузова вместе с россиянкой Анастасией Родионовой встретятся на корте с парой Акико Моригами (Япония) / Карли Галиксон (США). Украино–немецкому тандему Мария Корытцева / Сандра Клозел будет противостоять дуэт Стефания Форетс (Франция) / Антонелла Серра Занетти (Италия), а Юлия Бейгельзимер вместе с Мерваной Югич-Салкич (Босния и Герцеговина) сразятся с парой китаянок Тинг Ли / Тиантиан Сан.

Первая потеря

Первый день соревнований принес нашей стране одну победу и одно поражение. В основной сетке турнира фортуна улыбнулась 18-летней Ольге Савчук, которая играла с теннисисткой из Израиля Ципорой Обцилер. Первый сет был полностью за украинкой 6:1. Такой ход поединка явно не устраивал более опытную соперницу Савчук, и, собравшись с силами, во второй партии сильнее была Обцилер 6:3. В решающем сете Ольга вела 5:3, но неожиданно проиграла свою подачу (4:5). На своей подаче израильтянка сумела выиграть два первых мяча, но дальше Савчук благодаря прекрасной игре сумела перехватить инициативу и довести матч до победы - 6:4. Кстати, поединок Савчук и Обцилер длился более двух часов. Теперь следующей соперницей Ольги станет Елена Янкович из Сербии и Черногории.

А вот Алена Бондаренко не сумела преодолеть барьер первого круга Открытого чемпионата Австралии, уступив в полуторачасовом поединке Каролине Шпрем из Хорватии со счетом 4:6, 2:6. В первом сете равная борьба шла до седьмого гейма, когда при счете 3:3 Алена уступила свою подачу, а затем проиграла и подачу соперницы. После этого хорватка смогла довести сет до победы  - 6:4. Во второй партии Шпрем повела в счете 3:0. Алена сумела сократить отрыв 2:4, но дальше у украинки не хватило сил, и соперница выиграла сет 6:2. Напомним, что еще одна украинка Юлиана Федак проведет свою встречу в первом круге чемпионата с опытной россиянкой Анастасией Мыскиной.

Провал Уильямс-старшей

Венус Уильямс удалось удивить всех своим неожиданным проигрышем юной болгарской теннисистке Цветане Пиронковой. Прошлогодняя победительница турнира уступила со счетом 6:2, 0:6, 7:9. Таким образом, Венус впервые за последние пять лет не сумела преодолеть первый круг турнира «Большого шлема».

Венус Уильямс: «Конечно, я очень разочарована. Мне было очень трудно найти свою игру, даже держать мяч получалось с трудом. Сегодня я допустила огромное количество ошибок. Если бы не они, я бы точно вышла победителем из этого противостояния, хотя нужно отдать должное Цветане. Она отличный боец».

Зачехлила ракетку и еще одна сеяная теннисистка – россиянка Елена Дементьева. Девятый номер посева Дементьева уступила Джулии Шруфф из Германии – 5:7, 2:6. Все остальные сеяные теннисистки, включая первый номер посева, американку Линдсей Девенпорт, которая без проблем победила австралийку Касей Дельаква 6:2, 6:1, прошли в следующий круг. Кстати, теперь Девенпорт сыграет с обидчицей Алены Бондаренко, хорваткой Каролиной Шпрем.