В Англии массово обидели лидеров

В английской Премьер-лиге настоящий переполох: все команды, занимающие первые семь мест в турнирной таблице, дружно потеряли очки. Причем «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» проиграли свои матчи далеко не самым сильным соперникам.

«Черный» тур для фаворитов чемпионата начался в Лондоне, где сильный нынче «Тоттенхэм» на последних минутах проиграл своему скромному соседу – «Фулхэму» - 0:1. На 90-й минуте единственный мяч в игре провел Боканегра. Правда, «Тоттенхэм» к тому времени играл в меньшинстве, красную карточку заработал Доусон.

Бесспорный лидер Премьер-лиги «Челси» потерял очки в мачте с «Астон Виллой». Арьен Роббен уже на 14-й минуте вывел свою команду вперед, но во втором тайме героические усилия «Астон Виллы» увенчались голом Мура – 1:1.

Бентли «переехал» «Манчестер»

Ну, а самое зрелищное поражение потерпел «МЮ» в матче с «Блекберном». Обе команды более чем полчаса не могли забить гол. Потом соперники обменялись голами – отличились Бентли и Саа. «Блекберн» с каждой минутой усиливал давление на ворота «манкунианцев». Защита «МЮ» начала раз за разом проваливаться. Это позволило «Блекберну» к 56-й минуте забить три гола (дубль на счету Бентли, еще один гол с пенальти провел Нил). После такого разгрома игра, по большому счету, была сделана. Правда, «МЮ» смог подсластить горькую пилюлю для своих болельщиков: на 63-й и 68-й минутах дважды отличился лучший бомбардир чемпионата Рууд Ван Нистелрой. Счет сократился до 4:3, однако на большее команды Алекса Фергюсона не хватило. В дальнейшем «Блекберн» умело играл на удержание счета. Стоить отметить, что такая неудачная игра «МЮ» в обороне отчасти стала результатом тактических нововведений тренера «красных дьяволов». В стартовом составе «Манчестера» одновременно появились два новобранца клуба – Эвра и Видич. А номинальный центральный защитник Рио Фердинанд переместился на позицию опорного полузащитника и бесславно провалил встречу, заработав удаление.

«Арсенал» продолжил падение

«Арсенал» на своем поле со счетом 2:3 неожиданно уступил «Вест Хэму». Это поражение позволило «Вигану» вновь обойти «канониров» в турнирной таблице. Огорчил на домашней арене своих болельщиков и «Ливерпуль». В матче с «Бирмингемом» действующий обладатель Кубка чемпионов благодаря голу Стивена Джеррарда вышел вперед, однако всю игру своей команде испортил Хаби Алонсо, который в самой концовке встречи «отличился» автоголом. В итоге получилась незапланированная ничья 1:1.

Результаты: «Манчестер С» - «Ньюкасл» 3:0, «Портсмут» - «Болтон» 1:1, «Виган» - «Эвертон» 1:1, «Сандерленд» - «Миддлсбро» 0:3.

Турнирная таблица лидеров: 1. «Челси» - 63 (24 игры), 2. «Манчестер Юнайтед» - 48 (24), 3. «Ливерпуль» - 45 (22), 4. «Тоттенхэм» - 41 (24), 5. «Виган» - 38 (24).