«Реал» снова теряет очки

Обзор европейских чемпионатов

ИСПАНИЯ

Мадридский «Реал» сыграл вничью 2:2 с «Реал Сосьедадом» и в турнирной таблице на шесть очков отпустил вперед лидирующую «Барселону». Как ни странно, но такой результат мадридцы могут считать для себя большим достижением. Дело в том, что уже к 59-й минуте «галактикос» проигрывали 0:2, а на 73-й минуте в очередной раз заработал удаление молодой игрок мадридцев Серхио Рамос. Проигрывая в два мяча и играя в вдесятером, парни Лушембургу уже могли «паковать» чемоданы. Однако на 82-й минуте арбитр встречи решил уравнять составы команд, показав красную карточку полузащитнику «Реал Сосьедада» Гаритано. После этого «Реал» снова воспрянул духом. Сначала неразберихой в штрафной соперников воспользовался Рауль Браво, который буквально затолкал мяч в ворота «Сосьедада», а еще через минуту Зидан с убойной позиции расстрелял вратаря басков. Итоговые 2:2, учитывая ход встречи, вполне устроили «королевский клуб». К слову, это первая ничья мадридцев в чемпионате.

Результаты: «Барселона» - «Расинг» 4:1, «Депортиво» - Вильярреал» 0:2, «Сарагоса» - «Севилья» 0:2, «Осасуна» - «Алавес» 3:2, «Атлетико» - «Эспаньол», 1:1, «Бетис» - «Кадис» 1:1, «Хетафе» - «Малага» 3:2.

АНГЛИЯ

«МЮ» добыл блестящую волевую победу над «Вест Хэмом» 1:2 и теперь единолично возглавляет список главных преследователей «Челси». После этой победы расстояние между двумя команды все еще внушительное – 10 очков, но у манкунианцев еще игра в запасе, а сэр Алекс Фергюсон, да и вся Англия еще надеется на игровой спад команды Мауриньо. В любом случае борьба за чемпионский титул еще не завершена.

«Вест Хэм» сумел уже на 52-й секунде распечатать ворота соперников, это сделал находящийся в блестящей форме Харевуд. Несмотря на огромное желание отыграться и десятки опасных моментов, «МЮ» так и не смог забить гол в первом тайме. Зато во втором лучший футболист на поле Руни забивает красивый гол, которым восстанавливает статус-кво в матче, а вскоре О’Ши выводит манкунианцев вперед, 2:1. В конце встречи «МЮ» имел не один шанс, чтобы увеличить свое преимущество, но свои моменты не использовали Ван Нистелрой и Парк Джи Сун. Впрочем, победа добыта, а это не могло не обрадовать Фергюсона. После матча наставник «МЮ» особенно выделил действия Уэйна Руни, которого назвал лучшим молодым игроком в мире: «Ему всего 20 лет. Безусловно, он лучший молодой игрок в мире, которого я только видел в своей жизни. Никто даже не подозревает, каким великим футболистом он станет. Он - глоток свежего воздуха для всей команды». Также сэр Алекс прокомментировал неудачное начало матча: «В Премьер-лиге нельзя давать командам такое преимущество в самом начале встречи. В перерыве я сказал игрокам: надо забить гол и - мы выиграем. Так и произошло: мы продолжали создавать моменты и в итоге добились успеха».

Результаты: «Миддлсбро» - «Вест Бромвич» 2:2, «Фулхэм» - «Болтон» 2:1, «Эвертон» - «Ньюкасл» 1:0.

ИТАЛИЯ

«Ювентус» обыграл «Тревизо» 3:1 и еще раз подтвердил свои неоспоримые претензии на чемпионский титул. Добыть уверенную победу туринцам не помешал даже пропущенный на 25-й минуте гол от Парравичини. Еще в первом тайме благодаря точным ударам Муту и Трезеге «Юве» выходит вперед. А в концовке матча вышедший на замену Дель Пьеро «добил» соперника, 3:1.

Фабио Капелло: «Я очень доволен игрой и результатом. Да, мы проигрывали в первом тайме, но такой счет был связан с реализацией моментов: «Тревизо» организовали две атаки и забили гол, мы же имели очень много моментов, чтобы забить, но до 37-й минуты мяч упрямо не шел в сетку ворот. Но, как видите, мы продолжали играть в свой футбол, и все закончилось для нас отлично».

Результат игры вполне соответствует сегодняшнему положению клубов: «Ювентус» с 5-очковым отрывом продолжает возглавлять турнирную таблицу, а «Тревизо» предстоит долгая и тяжелая борьба за выживание в Серии А.

Результаты: «Мессина» - «Интер» 1:2, «Рома» - «Фиорентина» 1:1, «Эмполи» - «Лацио» 2:3, «Кальяри» - «Сампдория» 2:0, «Парма» - «Удинезе» 1:2, «Асколи» - «Палермо» 1:1, «Сьена» - «Реджина» 0:0.

ГЕРМАНИЯ

Результаты: «Герта» - «Боруссия М» 2:2, «Айнтрахт» - «Штутгарт» 1:1.

ФРАНЦИЯ

Результаты: «Марсель» - «Монако» 2:1, «ПСЖ» - «Ланс» 3:4, «Нант» - «Страсбург» 4:3.